Когда звезды танцуют...

Звездные снимки, сделанные в Австралии местным фотографом Линкольном Харрисом, озадачили даже маститых ученых. Они долго гадали, какое астрономическое явление было заснято - может, что-то доселе неведомое? Так это на Нобелевскую премию тянет! Но все оказалось куда проще...

Эти снимки подталкивают ученых астрономов к совершенно новой оценке звездного ночного неба - на них фотограф Линкольн Харрис умудряется запечатлеть цвет и даже движение звезд. Ассортимент цветов, в том числе желтых, синих, оранжевых, розовых и бирюзовых, - все это может быть увидено через довольно простой объектив.

Такие колоритные цвета звезд - результат разных температур поверхностей звезд. Небесные тела с более холодной температурой выглядят, как ни странно, более красными, а более горячие - гораздо голубее. Казалось бы, явное противоречие законам физики и астрономии! Но не тут-то было. Все дело в особенностях сочетания фотографических линз и длительности экспозиции.

Когда ученые вдоволь намучились с разгадкой тайны разноцветных звезд, 40-летний фотограф как бы сжалился и приоткрыл некоторые свои секреты. Концентрические цветные изображения звезд достигаются поворотом кольца зуммирования на объективе во время длительной экспозиции. Некоторые снимки он делал по 15 часов!

Любопытно, что Линкольн Харрисон, снимающий необычные звезды, - это совсем не признанный мастер жанра, не фотозвезда и не великий магистр астрономии или физики. Камеру он взял в руки всего несколько лет назад, для того чтобы сфотографировать одежду для аукциона eBay. Он и сам тогда не ожидал, что фотография станет его излюбленным хобби. Но случайно что-то покрутил в аппарате, наведя его на ночное небо - и с тех пор страстно увлечен новым хобби.

Кстати, некоторые ученые в какой-то момент всерьез уверовали в некое потустороннее происхождение таких снимков. Ведь съемки проходили около озера Эппалок близ города Бендиго в штате Виктория, Австралия. У этой местности довольно печальная легенда: издавна ее населяли племена под названием тя-тя-вуррунг, которые были просто сметены золотоискателями, нашедшими здесь золото и основавшими местные городки. Но эту гипотезу развенчал сам фотограф: никакой чертовщины тут нет!

Теперь снимки Линкольна Харриса вставляют в новые учебники астрономии для иллюстрации видимого движения звезд. А ведь человек наблюдает за звездами уже на протяжении как минимум десяти тысяч лет, но только совсем недавно с помощью простого австралийского парня эти небесные тела приобрели такой непривычный для невооруженного глаза экзотический вид.

Популярные альбомы