Лучший подарок для любимой жены

Живущий в швейцарском городе Винтертур (Winterthur) отец трех прекрасных девчушек по имени Джон Вильгельм (John Wilhelm) фотографирует их и создает с ними интересные коллажи. Хотя он работает с разными моделями, его фаворитками остаются: пятилетняя Лу (Lou), Мила (Mila), которой скоро будет три, и полугодовалая Юна (Yuna).

Сорокачетырехлетний айтишник, по его признанию, - фотограф-любитель. Джон Вильгельм возглавляет факультет информатики Швейцарского университета. В его творчестве преобладают сказочные фантазии, где все возможно, но обязательно должно быть весело.

"Мне кажется, когда я был ребенком, то слишком много смотрел телевизор и слишком много играл в видеоигры", - утверждает Вильгельм, комментируя сюрреалистический стиль своих работ.

В портфолио его дочурок нет места унылым фотоснимкам. Тут почти каждый кадр - неправдоподобный сюжет и уж точно целая история, рассказанная искусством фотомонтажа.

«Существует одна вещь, важная в моей жизни (конечно, после моей семьи, друзей и постоянной работы) - все, что связано с фотографией и фотошопом. Я не профессионал, - говорит Вильгельм, - но у меня есть профессиональное отношение к работе, поэтому у меня есть профессиональная работа с профессиональной надежностью».

Автор этих сюрреалистических и многозначных картинок тоже вырос в творческой семье.

Коллажи с дочурками - не единственный альбом фотографа. Ранее им сделана серия фотографий, показывающих животных в различных фантастических позах или ситуациях.

Джон полагает, что истоки любой креативности закладываются еще в детстве и передаются потомству.

Фотографии Джона Вильгельма не раз попадали на различные выставки в стране и за рубежом, но главным ценителем его творчества остается его жена и мать трех крошек Джудит.

Отвечая на вопрос о трудностях работы с детьми, их отец ответил: "Думаю, если у вас есть здоровая эмоциональная связь со своими детьми, то они сами почувствуют, насколько действительно важно для вас их "сотрудничество", но если увещевания не помогают, есть еще сладости".

Популярные альбомы