Почему полярный медведь живет только на севере

Ежегодно 27 февраля отмечается Международный день полярного медведя, хотя по нашей привычке мы называем его - День белого медведя.

В этот день принято распространять информацию о полярных медведях и привлекать внимание общественности к необходимости их охраны.

На сегодняшний день в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белого медведя. Из 19 субпопуляций полярного медведя восемь уменьшились, три остаются стабильными, а одна увеличилась. Данные об остальных семи субпопуляциях пока отсутствуют.

В мае 2008 года США занесли полярного медведя в Красную книгу со статусом вида, находящегося под угрозой исчезновения. Канада и Россия определили статус белого медведя как «уязвимый вид».

Полярные медведи лучше себя чувствуют при температуре окружающей среды минус 45 градусов и даже ниже, чем во время преследования добычи. В этот момент их организм может перегреться.

Белых медведей называют полярными, но встретить их можно только в арктических широтах, вблизи Северного полюса. В Антарктиде, вблизи Южного полюса, белые медведи не обитают.

Популярные альбомы