3D-скульптуры знаменитостей от лучшего гримера мира

Художник по специальному гриму Казухиро Цудзи (Kazuhiro Tsuji) создает реалистические трехмерные скульптурные изображения известных исторических деятелей: от художника Сальвадора Дали до президента Авраама Линкольна. Сорокапятилетний уроженец японского города Киото удостоен премии «Оскар» и премии BAFTA за лучший грим и прически.

Казухиро Цудзи, работавший гримером над образом Брэда Питта в ленте «Загадочная история Бенджамина Баттона», загримировал под молодого Брюса Уиллиса актера Джозефа Гордон-Левитта для фильма «Петля времени». На каждый бюст у художника уходит три-четыре месяца, если ежедневно трудиться приблизительно по 16 часов в мастерской. Его артстудия находится в городе Бербанк (Burbank), в округе Лос-Анджелес.

Карьера самого Казухиро Цудзи началась после того, как он, будучи студентом, самостоятельно изучавшим гримерное искусство, преобразовал себя в Линкольна, 16-го президента Соединенных Штатов Америки. На это его сподвигла косметическая технология, испробованная Диком Смитом (Dick Smith) в телесериале 1985 года "Север и Юг" (North and South), о которой он прочитал в одном из журналов. Цудзи признается: "Линкольн - конечно, яркий образец великого человека. И герой для многих людей. Я очень его уважаю. И я просто-напросто люблю его лицо".

Позже юноша, у которого не было денег, чтобы платить за свое образование, основал собственную компанию, работал над несколькими японскими фильмами, например, Rapsody. Одно время Цудзи преподавал основы специальных эффектов в гриме в Институте анимации. В Голливуде он работал над такими фильмами, как «Люди в черном», «Планета обезьян» и «Гринч украл Рождество». Кинокарьера Цудзи помогла ему приобрести опыт работы с различными материалами и техниками, необходимыми для его настоящей страсти - портретной живописи и скульптуры, когда трехмерный бюст выглядит словно живой человек.

Работая над внешним сходством, японский художник стремится выразить и внутренний мир своей модели. Созданные им портреты, из которых он выделяет прежде всего Линкольна и Энди Уорхола, передают зрителям эмоции этих персонажей.

Самые знаменитые из созданых Казухиро Цудзи 3D-бюстов: Авраам Линкольн, Сальвадор Дали, Энди Уорхол и голливудский гример Дик Смит (на снимке). В процессе работы над своими скульптурами художник использует различные материалы: специальные пресс-формы, желатин, латекс, краски и прочее. Цудзи не просто художник-портретист, он также проводит мастер-классы для всех желающих и организует свои персональные выставки.

Популярные альбомы