Самые сильные: РВСН отмечают 55-летие

Сегодня юбилей празднует один из самых значимых родов войск в Вооруженных силах России: Ракетным войскам стратегического назначения исполняется 55 лет. С момента образования РВСН проведено свыше пяти тысяч пусков ракет, в том числе около 500 учебно-боевых в ходе оперативной и боевой подготовки войск. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находится около шести тысяч человек. Как отдельный род войск по суммарной боевой мощи РВСН считаются самими сильными в Вооруженных силах РФ. На этом снимке - передвижной ракетный комплекс "Ярс".

Фотографии предоставлены Министерством обороны РФ

Ракетные войска стратегического назначения образованы 17 декабря 1959 года. Их первым командующим стал легендарный маршал Митрофан Неделин. Штаб РВСН расположен сейчас в поселке Власиха Московской области, их нынешний командующий - генерал-полковник Сергей Каракаев.

Ракетные войска стратегического назначения были образованы в 1959 году. Однако первое подобное соединение появилось в Советской армии еще раньше - в 1946-м. Речь идет об инженерной бригаде особого назначения, которая сначала находилась в Германии, а потом была переведена на знаменитый полигон Капустин Яр. На вооружении находились баллистические ракеты, начиненные обычной взрывчаткой. Первые ядерные боеголовки появились в середине 50-х годов. А сегодня в стране круглосуточное дежурство несут четыре сотни межконтинентальных баллистических ракет.

За свою 55-летнюю историю РВСН по прямому назначению как военная сила ни разу не применялись, но совместно с другими компонентами Стратегических ядерных сил (СЯС) зримо присутствовали при решении многих военно-политических проблем. В настоящее время на вооружении РВСН состоит шесть типов ракетных комплексов четвертого и пятого поколений. При этом в РВСН сосредоточено более двух третей ядерных носителей Стратегических ядерных России, способных в считанные минуты поразить объекты на территории любого противника.

В 2014 году в РВСН улучшились показатели боевого дежурства и эксплуатации вооружения и военной техники. Было проведено более 100 командно-штабных тактических и тактико-специальных учений, на которые привлекались 42 ракетных полка. Главной задачей РВСН на 2015 год является поддержание требуемого уровня боевой готовности войск, совершенствование и поддержание выучки органов военного управления и войск на высоком уровне.

В настоящее время проходят испытания узлы и агрегаты новейшей тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», которая должна заменить на вооружении «Сатану». Ракету планируется создать уже к 2020 году. Сейчас идут испытания отдельных узлов и агрегатов, создается новейшая экспериментально-испытательная база.

РВСН - отдельный род войск Вооруженных сил РФ, сухопутный компонент стратегических ядерных сил. Это войска постоянной боевой готовности. Предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными, или групповыми ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических направлениях и составляющих основу военных и военно-экономических потенциалов противника. На основном вооружении РВСН состоят все российские наземные межконтинентальные баллистические ракеты мобильного и шахтного базирования с ядерными боеголовками.

На этом фото - пуск ракеты УР-100Н (индекс ГРАУ - 15А30, код СНВ - РС-18А, по классификации НАТО - SS-19 mod.1 Stiletto ("Стилет")) - жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты шахтного базирования.

В настоящее время стратегия развития РВСН предусматривает увеличение в их числе доли мобильных ракетных комплексов и постановку на вооружение комплексов "Тополь-М" и "Ярс", способных преодолевать современные и перспективные системы ПРО.

На фото - мобильный ракетный комплекс "Тополь-М".

По официальным данным РВСН на 2014 год, количество новых МБР «Тополь-М» и «Ярс» в общей доле ракетных комплексов превысило 1/3: из 311 МБР к относительно «новым» относятся - 111 ракет. Вдобавок, Россия развернула купленные у Украины в 2002-2004 годах 30 комплектов ракет УР-100Н УТТХ, хранившихся на складах в незаправленном состоянии. Эти ракеты могут простоять на боевом дежурстве по меньшей мере до 2020 года, а как максимум - до 2030 года.

На снимке - пуск ракеты комплекса "Тополь-М".

Популярные альбомы