Жуткая красота

Суперселл  (от двух английских слов super и cell - "ячейка") или суперячейка - это такая гроза, для которой характерно наличие мезоциклона (глубокого, сильно вращающегося восходящего потока). Из четырех видов грозы суперселлы наименее распространенные, но самые разрушительные. 

Такие бури называют иногда вращающимися грозами, или rotating thunderstorms. Снимки сделаны в американском штате Канзас. Большинство из нас при виде грозовых облаков на горизонте подумает о приближающемся дожде, но в Канзасе, они могут также означать о начале вращающейся грозы. 

Основными факторами, необходимыми для образования суперячейки являются сдвиг ветра (изменение скорости и направления ветра с высотой в слое 0 - 6 км), наличие на низких уровнях струйного течения и сильная нестабильность в атмосфере, когда наблюдается «взрывная конвекция». Западная классификация четырех видов грозы такова: суперселл, скуаллайн, мультселл и синглселл. Суперселлы часто изолированы от других гроз и их фронт может доходить до 32 километров.

Суперселл может возникнуть в любой точке мира при соответствующих погодных условиях. Чаще всего они бывают в засушливом климате: в районе американских Великих равнин, а также на равнинах Аргентины, Уругвая и юга Бразилии.

Суперселл может вызвать крупный град, разрушительные ветры, смертельные торнадо, наводнения, опасные удары молний в землю и сильные ливни.

Суперселлы часто подразделяют на три типа: классические (classic supercell), с низким уровнем осадков (LP - low precipitation supercell) и с высоким уровнем осадков (HP - high precipitation supercell). 

В Европе вообще и в России в частности суперселлы крайне редкое явление. Встречаются только одного вида - суперячейки типа HP. Суперячейка типа HP (High Precipitation) имеет гораздо более сильные осадки, чем остальные виды, которые могут полностью окружать мезоциклон. Такая ячейка особо опасна, поскольку может содержать мощный торнадо, который визуально скрыт за стеной осадков. HP суперячейки часто вызывают наводнения и сильные даунбарсты, но по сравнению с другими типами имеют меньшую вероятность формирования крупного града. Было отмечено, что эти суперячейки генерируют большее колличество IC и CG разрядов, чем остальные типы. Показатель САРЕ для этих суперячеек составляет 2000 - 7000 Дж/кг и более, а Li должен быть ниже -6. Перемещаются такие ячейки относительно медленно.

Выложенные здесь снимки сделаны южнее города Клаймэкс (Climax), штат Канзас, Стивеном Локком (Stephen Locke).

Популярные альбомы