Джоконда - мать Леонардо и китайская рабыня?

Итальянский историк Анджело Паратико (Angelo Paratico), последние 20 лет живущий в Гонконге, выдвинул сразу две новых версии относительно шедевра кисти Леонардо да Винчи "Мона Лиза". С этой целью отправляемся в Лувр, где в одном из залов находится портрет женщины, известной также как Джоконда.

В англоязычной газете South China Morning Post на днях была опубликована статья из которой следует, что на портрете, известном как "Джоконда", или "Мона Лиза", якобы изображена мать художника Леонардо да Винчи. Во всяком случае так полагает историк Анджело Паратико, который изучает взаимоотношения между эпохой Возрождения и тогдашним Востоком.

Помимо этой догадки, о которой ученый расскажет в своей будущей книге, синьор Паратико утверждает, что мама гениального Леонардо была рабыней в Китае.

В следующем году ожидается выход в свет книги Анджело Паратико, где ученый расскажет где и как он обнаружил документальные материалы о матери Леонардо. У одного богатого клиента отца Леонардо была рабыня по имени Катерина. После 1452 года - года рождения Леонардо - упоминание о ней полностью исчезает со страниц документов.

Доказать эту невероятную на первый взгляд гипотезу можно только одним-единственным способом, полагает итальянский историк. А именно - эксгумировать останки Леонардо да Винчи, чтобы изучить его ДНК.

Летом 2012 года в склепе семьи флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо, чья жена, как считается, послужила моделью для полотна Леонардо, археологи обнаружили останки женщины. Предположительно ею является Лиза Герардини.

Сравнение ДНК останков, захороненных в склепе, и скелета, обнаруженного в прошлом году в монастыре Святой Урсулы, где Лиза Герардини провела последние годы жизни, приняв монашеский постриг, помогут установить личность, запечатленную на шедевре Леонардо.

Большинство искусствоведов пока довольно критично настроены по отношению к новой гипотезе. Во-первых, она скоропалительна и ее автор пытается как можно быстрее получить дивиденды. Во-вторых, пока еще слишком мало данных на руках, чтобы быть уверенными в правильности версии.

Популярные альбомы