Фантастические теории о космосе

Наша Солнечная система состоит из планет, их естественных спутников, астероидов и комет, кружащихся несколько миллиардов лет вокруг центральной звезды - Солнца. Однако человеку мало всей этой красоты, и он сложил вокруг этого легенды.

Более полувека назад Иммануил Великовский в своем бестселлере «Миры в столкновении» предложил гипотезу, что около 3500 лет назад огромное тело врезалось в Юпитер, в результате чего откололась Венера, которая быстро передвигаясь по Солнечной системе, вызвала на Земле библейские катастрофы, а затем превратилась в планету. Ученые опровергли эту теорию, поскольку она не соответствовала элементарным законам физики, да и состав атмосферы Венеры существенно отличается от атмосферы Юпитера.

По мнению некоторых ученых, наша Вселенная периодически повторяет Большой взрыв, то есть вселенные сталкиваются, чтобы породить новые вселенные. Хотя для большинства современных ученых эта любопытная модель представляется слишком спорной.

Существование во Вселенной белых дыр, которые являются временной противоположностью черных, предсказаны в результате теоретической работы над уравнениями общей теории относительности. Согласно современной научной теории, белые дыры могут образовываться при выходе из-за горизонта событий вещества черной дыры, находящейся в обратном направлении термодинамической стрелы времени.

Камни, стекло и вода составляют лишь около четырех процентов Вселенной, 26 процентов - это невидимая темная материя, существование которой можно понять по эффекту гравитации. Остальные 70 процентов - это темная энергия, действующая в пустом пространстве.

Не известно, что происходит с объектом, притянутым черной дырой. По оптимистичному предположению физика Стивена Хокинга, черные дыры могут уничтожать любые объекты. В соответствии с законами физики, что информация никуда не исчезает, получается что она продолжает существовать, но в несколько иной форме.

Еще одна "фишка", на которую клюют начинающие астрономы. Луна всегда выглядит одинаково, следовательно, этот спутник Земли не вращается. Однако за время оборота Луны на Земле проходит месяц. Более того, в некоторые периоды Луна слегка наклонена, и мы видим несколько больше ее поверхности. Это «темная» сторона Луны с изобилием кратеров.

Самая нелепая теория касается "вечного льда". Впервые она прозвучала почти сто лет назад, в 1913 году, когда посчитали, что лед был основным "строительным камнем" всей Вселенной. Состоящая из воды звезда врезалась в гигантскую раскаленную звезду и превратилась в водяной пар, который затем сформировался в глыбы льда, разбросанные по Вселенной.

Где-то в пространстве Вселенной блуждает планета, которая уверенно движется по направлению к Земле. Когда она столкнется с нашей планетой, наступит конец. В 1995 году одна полоумная американка заявила, что гуманоиды вживили ей в голову прибор, который предупредит человечество о неминуемом приближении Планеты X. NASA заявляет, если некая планета двигалась бы к Земле, то мы бы узнали об этом за десятилетие до возможного столкновения.

Популярные альбомы