Ночной Шанхай

Шанхай - крупнейший город не только в Китае, но и один из крупнейших по численности населения городов на планете. Уже в 1930-х годах Шанхай был мегаполисом, в котором кипела ночная жизнь. С той разницей, что в то время ночные развлечения были привилегией высшего класса общества, а в настоящее время все пороки большого города доступны представителям среднего класса.

К началу XXI века Шанхай превратился в один из ведущих мировых финансовых центров и стал средоточием массовой культуры и моды, центром китайской интеллигенции и богемы.

Шанхай поэтично называют "Жемчужиной Востока", но "настоящая жизнь" здесь сосредоточена в барах. Знающие толк в развлечениях люди утверждают, если вы не принимаете ночные бары Шанхая такими, каковы они есть, то значит, что вы ничего не понимаете в ночной жизни этого большого города.

Шанхай привлекает толпы туристов со всего мира многообразием своих ночных клубов и баров, рассчитанных на любые вкусы и счет в банке.

Бар Cloud 9 - "Девятое облако" - расположен на 87-м этаже самой высотной гостиницы в мире Grand Hyatt. Cloud 9 знаменит тем, что с высоты птичьего полета можно смотреть на панораму ночного Шанхая. Правда иностранцам бывает не просто отыскать этот популярный бар, если они заранее не выучили маршрут по путеводителю.

Одной из особенностей старого Шанхая были здания в стиле шикумэнь. Как правило, двух- или трехэтажные городские усадьбы, обнесенные высокой кирпичной стеной. Современный ландшафт напоминает скорее фантастический фильм о будущем.

Русские в Шанхае появились в середине XIX века. Для торгующих чаем купцов Шанхай был перевалочным пунктом. В Шанхайском порту регулярно бросали якорь корабли под андреевским стягом. В 1860 году в Шанхае появился нештатный русский консул, а в 1896 году было учреждено штатное российское императорское генеральное консульство.

В начале прошлого века численность русских жителей Шанхая доходила примерно до 350 человек и до революции составляла три процента от общего числа иностранцев в городе.

В настоящее время в Шанхае проживает несколько сотен наших соотечественников: предпринимателей, студентов и прочих граждан России и стран СНГ. Россия - единственная страна, консульство которой занимает в Шанхае отдельное здание.

В 1998 году в Шанхае открылся Русский клуб, ставящий своей задачей восстановить традиции культурного единения русскоговорящего сообщества Шанхая. В 2004 году при содействии клуба из Свято-Николаевского храма и кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», построенных русскими эмигрантами в 1930-х годах, были выведены увеселительные заведения.

Популярные альбомы