Жизнь на Землю занесли метеориты

Российские ученые путем научного эксперимента подтвердили, что жизнь на нашу планету могла быть занесена метеоритами. К таким выводам они пришли после возвращения с земной орбиты спутника "Фотон-М" номер 4.

"Нам удалось показать, что одна из наших термофильных бактерий может выживать на поверхности метеорита при прохождении плотных слоев атмосферы", - заявил научный сотрудник Института микробиологии РАН Александр Слободкин.

Он подробно рассказал ТАСС об эксперименте. Ученый отметил, что на поверхность аппарата установили две базальтовые шайбы, диаметр которых составил десять сантиметров, а толщина - один сантиметр. В каждой из них были лунки, куда были помещены образцы разных бактерий.

В результате, когда аппарат вернулся и ученые вскрыли лунки, они обнаружили живые образцы одной линии бактерий в трех из 24 ячеек. Кроме того, отметил Александр Слободкин, после помещения образцов из лунок в питательную среду выжившие бактерии начали размножаться.

Читайте подробнее: Ученые из России: Жизнь на Землю занесли метеориты

Метеориты "посещали" землю не только в далекие времена. Небесные гости попадают в атмосферу Земли с поразительной частотой. За последние 20 лет ученые насчитали 556 таких "визитов".

В большинстве случаев это небольшие астероиды. Они мгновенно сгорают в атмосфере Земли. Бывают и исключения. Взорвавшийся над Челябинском метеорит - тому подтверждение. Ученые считают, что это был самый крупный астероид, упавший на Землю за последние 20 лет.

Такие огромные пришельцы оставляют раны на поверхности земли. Аризонский кратер - тому свидетель. Падение произошло примерно 50 тысяч лет назад. Размеры астероида - 40 метров в ширину. Астероид падал на Землю со скоростью не менее 15 километров в секунду.

При ударе о землю произошел взрыв. Если бы размеры астероида были больше, а скорость радения выше, то последствия для всего живого на Земле были бы катастрофическими. Подобное произошло около 65 миллионов лет назад, когда столкновение астероида с поверхностью земли стало причиной вымирания динозавров. Так что, принеся жизнь на землю, астероиды могут ее и уничтожить.

Популярные альбомы