Дубай в облаках

«Бурдж-Халифа» в Дубае - самое высокое сооружение в мире. Своей формой "Башня халифа" напоминает сталагмит. А чем можно любоваться с высоты 624 метра, где расположен самый верхний, 163-й этаж? Вершина же находится на высоте 829,8 метра, но туда забираются только верхолазы.

Первоначально небоскребу собирались дать название «Бурдж Дубай» - «Дубайская башня».

Однако во время открытия в январе 2010 года, правитель эмирата Дубай, нынешний вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум сказал, что это сооружение посвящено президенту ОАЭ шейху Халифе ибн Заиду ан-Нахайяну.

Самая высокая смотровая площадка в мире находится на 148-м этаже на высоте 555 метров, вторая площадка находится на 124-м этаже на высоте 452 метра.

Фотографии сделаны с высоты 305 метров проживающим в Дубае немцем Бьорном Лауеном (Bjoern Lauen) в марте текущего года.

Этому зданию принадлежит множество разных рекордов. Так, в частности, на официальном сайте "Башни" и на страничке компании производителя лифтов, установленных в "Бурдж-Халифа", сообщается, что скорость лифтов в ней достигает десяти метров в секунду.

В "Бурдж-Халифа" на 122-м этаже, на высоте 441,3 метра, находится самый высоко расположенный ресторан "Атмосфера" (At.Mosphere). 10 мая 2011 года здесь официально зафиксирован случай самоубийства. Тридцатилетний индиец выпал со 147-го этажа и упал на террасу ресторана на 108-м этаже.

Самому быстрому лифту, двигающемуся со скоростью десять метров в секунду (36 километров в час), требуется примерно 55 секунд, чтобы подняться на высоту 500 метров.

Популярные альбомы