Хэллоуин. Лучшее время для гадания

Все знают, что 31 октября на Западе отмечают Хэллоуин - День всех святых, а заодно праздник всякой нечисти. Сейчас эта традиция укоренилась и в России. Но мало кто подозревает, что Хэллоуин (считается, что в это время приоткрывается граница между нашим и потусторонним миром) - лучшее время для гадания, а также для проведения различных ритуалов.

Этот праздник берет свои истоки в европейском средневековом готическом фольклоре, представляющем собой смесь христианства и язычества, белой и черной магии, теологии и демонологии, мифологии американских индейцев и негров. 1 ноября было началом Нового года у древних кельтов. От них эту традицию унаследовали ирландцы, в середине ХIХ столетия переселившиеся в Новую Англию. Кельтский Новый год носил название Сауин. В этот день заканчивался сбор урожая, наступала зима, у северных народов ассоциировавшаяся со смертью. Поэтому, по поверью, в ночь на 1 ноября открывалась дверь в царство мертвых. Души тех, кто скончался в прошедшем году, возвращались на землю, чтобы вселяться в живых людей.

Чтобы отпугнуть мертвецов, кельты наряжались в звериные шкуры и костюмы чудовищ, в то же время выставляли на порог дома угощение для голодных духов, надеясь, что те смилостивятся. Собирались у костров и слушали предсказания друидов, по приказу которых в жертву приносили животных, а порой людей... Искры пламени ритуального костра уносили домой, чтобы зажечь ими очаг.

Римляне, захватившие кельтские земли, добавили к своим традициям празднование Сауина. В конце октября они отмечали день поминовения усопших - Фералия и праздник в честь богини фруктов и деревьев Помоны. Именно благодаря ей на Хэллоуин стали устраивать игры с яблоками. Недаром День всех святых иногда называют Днем яблок.

Так как важным атрибутом Хэллоуина является яблоко, незамужним женщинам и девушкам можно использовать такой способ гадания. Сядьте в полночь перед зеркалом в темной комнате, держа в руке яблоко. И всматривайтесь в зеркало до тех пор, пока в нем не возникнет будущий жених. Одним словом, это аналог рождественского гадания со свечами.

 

Как известно, Хэллоуин не обходится без тыквы. Поэтому самые верные гадания в этот праздник - гадания на тыквенных семечках. Гадать следует на исполнение желания. Возьмите в одну руку сырое семечко тыквы, а в другую - жареное. Загадав желание, попросите кого-нибудь угадать, в какой руке у вас находится жареное семечко. Если человек угадает - желание сбудется.

Хэллоуин празднуют в конце года, поэтому вполне уместно попытать судьбу о событиях, которые ожидают нас в следующем году. Для гадания возьмите следующие предметы: пустую бутылку, кольцо, монету, пуговицу, ключ, ракушку и, наконец, сердце, вырезанное из бумаги красного цвета. Расположите все предметы вокруг бутылки и начните раскручивать ее по часовой стрелке. Предмет, на который укажет горлышко бутылки, связан с главным событием предстоящего года.

Помимо гадания, можно провести на Хэллоуин ритуал на привлечение удачи. Проводить его следует в полночь. Зажгите в полночь желтую свечу, натертую маслом пачули, поставьте ее в центр стола и произнесите следующее заклинание: "Светлым пламенем моей свечи привлекаю удачу и успех. Именем Богини Фортуны, да будет так!" После этого разрежьте свечу на кусочки и спрячьте их в укромные уголки вашего жилища, где их не сможет увидеть никто посторонний. Теперь ждите результатов.

Читайте подробнее: Хэллоуин: гадаем и привлекаем удачу

Популярные альбомы