Гепард для бедных - игрушка для богатых

Человек - особь, любящая оригинальность. Собачек он норовит завести малюсеньких, карликовых даже, а кошачьих по принципу "чем крупнее и опаснее, тем лучше".

Каракала легко спутать с рысью из-за характерных кисточек на ушах. Впрочем, и по своим габаритам они весьма близки. Его другое название - степная рысь. Хотя по морфологическим признакам каракал гораздо ближе к пуме.

Несмотря на суровый облик хищника, каракал - существо мирное и едва ли не самое дорогое домашнее животное. Этот обитатель пустынь и саванн Африки, Малой и Средней Азии, Аравийского полуострова постепенно переселяется в виллы и апартаменты нуворишей.

Название «каракал» происходит от турецкого слова «черное ухо», - задняя сторона ушей у этих кошек черного цвета. Раньше с каракалами охотились на зайцев, фазанов, павлинов и мелких антилоп. В старину каракалов считали гепардами для бедных, чего не скажешь о дне сегодняшнем. Содержание этой крупной кошечки обходится ее хозяину в немалую копеечку.

Близкий родственник каракала, африканский сервал, с которым он хорошо скрещивается в неволе, по московским ценам едва уступает своему родственничку.

Сервал, иначе именуемый кустарниковой кошкой, - хищное млекопитающее семейства кошачьих. Сервалы, обитающие в степных районах, отличаются крупными пятнами на светлом фоне. Лесные сервалы, наоборот, более темные, и пятна у них мельче.

В горных областях Кении встречаются черные сервалы, а вот белые сервалы с серебристо-серыми пятнами бывают только в неволе. Северный подвид сервала занесен в Красную книгу. Он легко поддается дрессировке и может спариваться с домашними кошками.

Гибриды с домашней кошкой принято называть «саванна». Встречаются сообщения о продаже породы кошек «ашера». На самом деле «ашеры» - это все те же «саванны», которых мошенники продают по сильно завышенным ценам.

Популярные альбомы