Кто умнее - человек или животное?

Среди обладателей мозга огромного размера числятся слоны и киты, отнюдь не самые умные животные. А крошечный мозг пчелы наделяет ее умом. Новейшее исследование в очередной раз доказывает, что меньший размер мозга не означает снижение интеллектуальных способностей. Юрген Ханги из Цюрихского университета изучил данные МРТ и диффузионной тензорной визуализации 20 известных шахматистов (в том числе трех гроссмейстеров и семи международных мастеров по шахматам), а затем сравнил их с данными 20 неопытных игроков. Результаты сканирования мозга профессиональных шахматистов показали уменьшение объема серого вещества в затылочной-височной доле, которая участвует в представлении объектов по отношению друг к другу. Мастера также показали снижение «пропускной способности» медиального продольного пучка головного мозга, который является одним из основных путей передачи информации от зрительных зон к исполнительным областям.

Пианино - единственный музыкальный инструмент, на котором можно играть вдвоем одновременно. И даже с четвероногим дружком. Многие великие композиторы прошлого писали музыку специально для парного исполнения в четыре руки. Мелодия всегда должна звучать несколько громче аккомпанемента. Часто ошибку допускают те, кому достается вторая партия, то есть аккомпанемент: пытаясь показать свое мастерство, исполнитель второй партии добавляет громкости. В результате произведение теряет всю свою первоначальную идею: басы заглушают мелодическую линию, и она попросту теряется в громких низких нотах.

Погуглите в Сети, и вам, наверняка, попадется информация о том, что обезьяна умнее человека. Например, видеоролик о том, как обезьяна успешно справляется с задачей достать помещенный в длинную стеклянную колбу арахис, что не удается ни ребятишкам, ни взрослым мужчинам. Во всяком случае, и на видео, и в статьях приматы куда находчивее, чем представители гомо сапиенс. Блондинки в данном случае ни при чем!

Бог с ними, с умом и талантом! Домашние питомцы подчас зарабатывают больше своих хозяев. От последних лишь требуется нарядить собачку или кошечку да выставить их фото. Недавно владельцы Menswear Dog рассказали, что благодаря своему питомцу зарабатывают 15 тысяч долларов в месяц. Бренды модной одежды платят кругленькие суммы за рекламную съемку четвероногих друзей человека.

Считается, что человек приручил собаку, сделав ее своим первым другом, примерно 33 тысячи лет назад. Затем были одомашнены козы, коровы и овцы. Около пяти тысяч лет назад кошки сами поселились вблизи человека. Недавние археологические раскопки в Китае, на территории провинции Хэнань, доказывают, что древние китайцы приручили медведей, которые смогли мирно сосуществовать с курами и собаками. По мнению исследователей, медведей люди приручили даже раньше собак.

Обученная собака способна понимать 250 слов и жестов, считать до пяти, совершать простейшие математические действия.

Собака - единственное существо на свете, которое любит своего хозяина больше, чем себя. При этом она обладает еще многими достоинствами, до которых человеку никогда не дорасти.

Недавно весь интернет облетела забавная новость. Спустя четыре года в американскую семью вернулся их говорящий попугай жако. К радости живущих в Калифорнии британцев их любимец снова с ними. Вот только незадача, вместо прекрасно болтающего на классическом английском собеседника они обрели говорящую на испанском птицу. Судя по всему, попугаю испанский дается и нравится больше английского.

Популярные альбомы