Загадка природы. Почему гибнут киты?

Зеваки собрались у туши 15-метрового финвала, который выбросился на пляж в Лонг-Айленде, Нью-Йорк.

Финвал, или Balaenoptera physalus, - вид китообразных из семейства полосатиковых. Он является близким родственником синего кита и вторым по величине животным планеты. Финвалы встречаются во всех океанах, однако избегают прибрежных регионов.

Киты выбрасываются на берег по всему свету. По одиночке и целыми стаями. Почему они это делают (и не только они, но и дельфины, и другие морские животные), все еще остается загадкой. Переживают сердобольные люди, ученые пытаются найти ответ, а киты по-прежнему гибнут.

Существует несколько гипотез, однако ни одна из них пока не доказана. Так, по одной из них, гибель китов объясняется изменением океанских течений, приносящих более холодную воду из Антарктики. Киты плывут на мелководье, чтобы согреться.

Наиболее популярная сегодня теория, что китов губит оглушительный шум двигателей подводных лодок. Теряя слух, животные теряют ориентирование и выбрасываются на берег. Вскрытие трупов выбросившихся животных дает основание предполагать, что причиной самоубийства является кессонная болезнь. Это декомпрессионная болезнь возникает при резком уменьшении внешнего давления. Сильный подводный гул пугает китов, и они слишком быстро всплывают, в результате чего происходит резкое уменьшение внешнего давления. Напугать китов могут эхолоты, радары, гидролокаторы, ракеты, субмарины. Подтверждены факты, что киты выбрасывались во время проведения морских учений с использованием сонаров.

Возможно, что причина гибели этих могучих животных вовсе не связана с развитием техники. В древнегреческих сочинениях встречаются описания массовой гибели китов. Предположительно, причиной выброса китов могут быть паразиты, которые повреждают важные органы. Киты всегда выручают сородича. И если один из них случайно попал на мелководье, он начинает подавать сигналы и товарищи плывут ему на помощь. А может быть, когда поголовье китов становится слишком многочисленным, они самоликвидируются. Или это происходит в результате какой-то болезни.

Популярные альбомы