Гюльчатай, открой свое имечко!

Красавица Натали Портман (Natalie Portman) появилась на свет под именем Натали Хершлаг (Natalie Hershlag). Фамилия Портман - это девичья фамилия маминой мамы, которая эмигрировала в Америку из России и вышла замуж за австрийца. Натали не хотела, чтобы побочные эффекты ее известности повлияли на карьеру отца-доктора.

Экранная копия двух коронованных особ: «королевы-девственницы» Елизаветы I и ныне здравствующей английской королевы Елизаветы II - русская по отцу. Звали его Василий Петрович Миронов. В середине прошлого века папаша сменил свое имя на Бэзил Миррен (Basil Mirren), а дочери - на Dame Helen Lydia Mirren. Хотя, при рождении британская актриса получила такое имя: Helen Lydia Mironoff. А по-русски звучала бы как Елена-Лидия Васильевна Миронова.

Отца бывшей супруги Бреда Питта и звезды сериала "Друзья" вот уже много лет как зовут Джоном Энтони Энистоном (John Anthony Aniston), однако при рождении этот американский актер греческого происхождения получил имя Яннис Анастасакис (Giannis Anastasakis). Вот и выходит, что Jennifer Joanna Aniston - это фамильный псевдоним.

Настоящее имя актрисы Джулианны Мур (Julianne Moore) - Джули Энн Смит (Julie Anne Smith). Девушку вполне устраивала ее «простецкая» фамилия, под которой она выступала в бродвейских мюзиклах, но, когда она захотела сделать карьеру в кино, то оказалось, что в Гильдии киноактеров ее имя уже «занято», поэтому Джули пришлось взять себе псевдоним.

Киноактер Николас Ким Коппола (Nicolas Kim Coppola), ставший известным под выдуманным именем Николас Кейдж (Nicolas Cage), стал таковым не по доброй воле. Уж слишком бросалась в глаза любителям кино его настоящая фамилия и начинались бы неуместные вопросы, а кем приходится этот парень великому режиссеру Фрэнсису Форду Копполе. Создатель «Крестного отца» приходится дядей Николасу. Прототипами для псевдонами послужили герой комиксов Люк Кейдж и композитор-авангардист Джон Кейдж.

Чернокожую девочку Кэрин Элейн Джонсон (Caryn Elaine Johnson) в детстве прозвали whoopee cushion - «подушка-пердушка». Так сначала появилось ее сценическое имя. А поскольку фамилия Джонсон оказалась «недостаточно еврейской, чтобы сделать ее звездой», негритянка сменила и ее. Больше всего ее привлекла фамилия, которая на идише означает «золотую гору». Так родилась оскароносная звезда по имени Вупи Голдберг (Whoopi Goldberg).

Своим именем Вайнона Лора Хоровиц (Winona Laura Horowitz) была обязана трем вещам: названию соседнего города Winona, имени жены писателя Олдоса Хаксли Laura, с которой был дружен ее отец и фамилии своих родителей Синтии и Майкла Horowitz - потомков еврейских эмигрантов из России и Румынии. Для своего псевдонима актриса позаимствовала фамилию американского соул и рок-певца Митча Райдера (Mitch Ryder), чьим поклонником был ее отец. Так в титрах ее дебютного фильма появилось новое имя - Вайнона Райдер.

Родившуюся в семье Сайрусов крошку родители назвали Дестини Хоуп Сайрус (Destiny Hope Cyrus). Первое имя по-английски означает «судьба», второе - «надежда». Но улыбчивую девчушку вскоре прозвали Майли (Miley, производное от Smiley - улыбчивая). Так «судьбоносная надежда» Сайрусов обернулась Сайрус «улыбчивой» - Майли Сайрус.

Сейчас мало кто знает Оливию Джейн Коуберн (Olivia Jane Cockburn), зато поклонники американского телесериала «Доктор Хаус» вам точно скажут, что в роль доктора Реми Борегард Хадли или Тринадцатой исполнила актриса Оливия Уайльд (Olivia Wilde). Своим творческим псевдонимом она отдала дань уважения замечательному писателю Оскару Уайльду.

Маленький мальчик Кристофер Кейтсби Хэрингтон (Christopher Catesby Harington) уже давно превратился во взрослую детину, а его родители по-прежнему продолжали называть его Kit. Сам актер признался, что уже стал самостоятельно зарабатывать и к своему удивлению узнал, что он на самом деле не Кит, а Кристофер. Но он смирился, потому что это имя работает.

Популярные альбомы