Подводные художества, или Из глубин Байкала

В иркутском Доме литератора открылась выставка необычного, единственного в мире «подводного» художника Юрия Алексеева - свои работы он делает... на глубине величайшего озера планеты, в водолазном снаряжении! Фотографии, сделанные в глубинах Байкала, сегодня уже не редкость. Зато картины, нарисованные красками на глубине священного моря. уникальны!

Для создания лишь одного уникального полотна художнику Юрию Алексееву из Байкальска необходимо выполнить несколько десятков погружений с аквалангом. Сорокашестилетний житель Байкальска рисует почти всю свою жизнь, хотя специально живописи не учился. Его работы ценят знатоки.

Еще десять лет назад художник не мог даже предположить, что когда-либо увидит Байкал изнутри - в 1998-м у него обнаружили серьезное онкологическое заболевание, за которым последовал год химиотерапии и семь лет инвалидности. Лишь в 2005 году он сумел победить свою болезнь, и жизнь засверкала новыми красками. Уже в 2006-м Юрий занял третье место в VIP-классе Кубка губернатора Иркутской области по горнолыжному спорту, через два года впервые покорил вершину Мунку-Сардыка, а еще через два совершил первое в своей жизни погружение в байкальские глубины.

«Увидев Байкал изнутри, я испытал культурный шок! Больше всего меня поразило одно место в районе Ольхона - там скала отвесно уходит вниз почти на 800 метров. Это настоящая бездна, от одного вида которой захватывает дыхание!» - вспоминает художник. Естественно, Юрию захотелось нарисовать то, что открылось ему под водой - так появилась первая его «подводная» картина «Байкальские сокровища».

Когда-то Юрию показалось недостаточным писать подводный мир по своим воспоминаниям и фотографиям, и он решил «занырнуть на пленэр». Однако сделать это оказалось гораздо сложнее, чем ему представлялось. Ему пришлось специально готовить холст, чтобы он не разбухал, утяжелять мольберт. При этом его все равно прижимали ко дну друзья-дайверы. Столкнулся он и с тем, что краски в воде совсем другого цвета, и с тем, что сама краска из тюбика в холодной воде выдавливается туго.

Массу проблем художнику доставил и водолазный костюм. Оказалось, что в толстых перчатках не то что рисовать, но и краски-то непросто выдавливать! А кроме того, руки и в перчатках сильно мерзнут. Так что подготовительные работы потребовали несколько десятков погружений. Некоторые из них и вовсе заканчивались ничем: однажды художник потерял под водой краски, в другой раз выпил перед погружением чаю - и очень скоро неотложная нужда погнала его на берег...

Сейчас художник собирается продолжить свою деятельность - хочет изобразить старинную пушку, которая лежит на дне озера недалеко от Листвянки. Возможно, эта его работа будет зарегистрирована как рекорд для Книги Гиннесса. Ведь до сих пор считалось, что подводная живопись возможна лишь в теплых морях. Но для сибирского дайвера все трудности нипочем!

Популярные альбомы