Взгляд на мир сквозь экстази

Образцы художественных произведений, выполненных из таблеток экстази. Британский художник Кэмикэл X (Chemical X) создал огромные мозаики, используя десять тысяч таблеток MDMA. Эта работа будет представлена на выставке The ARK Show в Лондоне.

Очень многих, включая художников, интересует вопрос, где арт-дизайнер Chemical X, разработавший некогда лого для Ministry of Sound, взял такое количество таблеток, являющихся полусинтетическим психоактивным соединением амфетаминового ряда.

По словам художника Chemical X, весь материал для создания таблеток он закупил оптом и изготовил их с использованием двух прессов. Один для нанесения цвета располагался в неком тайнике, другой, для производства готовой продукции, - в другом месте.

Первая попытка выставить работы в мае была отменена после того, как руководство галереи не захотело связываться с таблетками экстази. Однако со временем паника улеглась, и СМИ перестали мусолить тему «наркотика», который каждую неделю принимает тысячи людей с минимальным риском для своего здоровья.

На одной из сторон каждой таблетки поставили клеймо с литерой X, чтобы заметить пропажу. Мозаика должна провисеть до 2 октября. Две работы оценены соответственно в 120 и 160 тысяч долларов.

Самой известной работой Chemical X считается лого для первого клуба Ministry of Sound. Его творчество охватывает множество областей музыки, моды, рекламы, развлекательной и спортивной индустрии.

До этого дизайнер, уже четверть века скрывающийся под псевдонимом Chemical X, разработал логотипы для Пола Окенфолда, Vans, PlayStation, Coca-Cola и MTV. Он сотрудничал со Снуп Доггом, Disney и BBC.

Популярные альбомы