"Восток-2014": самые крупные военные учения со времен СССР

В Восточном военном округе завершаются самые масштабные со времен СССР стратегические командно-штабные учения "Восток-2014", к которым Министерство обороны РФ привлекло более 15 тысяч военных. В маневрах, начавшихся 19 сентября, также задействованы около 1,5 тысячи танков, до 120 самолетов, до пяти тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники, до 70 кораблей.

 

По планам, учения "Восток-2014" завершатся сегодня, 25 сентября, масштабным сражением в Приморье - более тысячи военнослужащих разыгрывают битву на полигоне Барановский под прикрытием авиации, отрабатывают маневренную оборону и нанесение контрудара по противнику, сообщили Pravda.Ru в пресс-службе Министерства обороны РФ.

 

Соединение, которое принимает участие в маневрах, ранее было переброшено в Приморье из Еврейской автономной области. На полигоне Барановский военнослужащие отдельной мотострелковой бригады Восточного военного округа, кроме всего прочего,  отрабатывают в эти минуты ведение тактической маневренной обороны и нанесение контрудара по условному противнику в холмистой местности в сложных метеоусловиях. Авиационное прикрытие действий войск на полигоне Барановский обеспечивают штурмовики Су-25, ударные вертолеты Ми-24, а также Ми-8 - в общей сложности более 10 летательных аппаратов.

 

Стратегическое командно-штабное учение (СКШУ)  "Восток-2014", начавшееся 19 сентября, проходит более чем на 20 сухопутных, морских и авиационных полигонах ВВО от Анадыря до Владивостока. СКШУ "Восток-2014" является завершающим этапом проведения комплекса командно-штабных, тактических, специальных учений, тренировок органов военного управления, внезапных проверок боевой готовности войск (сил) в 2014 году, на которые привлекались штабы всех уровней и звеньев управления, соединения и воинские части видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.

 

В ходе учений соединения и воинские части уже успешно отработали вопросы переброски войск в районы предназначения, организации и поддержания взаимодействия межвидовой группировки войск при подготовке и ведении операции по обороне морского побережья с выполнением боевых стрельб оперативно-тактическими ракетными комплексами, крылатыми ракетами сухопутного, морского и авиационного базирования.

 

Розыгрыш практических эпизодов совместных действий сухопутных и морских группировок войск (сил) по обороне морского побережья и островной зоны проводился на всех этапах учения. Ряд соединений Вооруженных Сил РФ в ходе учения были переброшены с Западного региона России на Дальний Восток на расстояния более шести тысяч километров. Учения "Восток-2014" проходят почти на всех 20 полигонах Дальнего Востока от Анадыря до Владивостока.

 

Стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) "Восток-2014" началось 19 сентября 2014 года на полигонах острова Сахалин, полуостровов Камчатка и Чукотка, в южной части Приморья и на морских полигонах региона. Переброска подразделений проходила успешно, колонны тяжелой техники двигались по непростым  дорогам Дальнего Востока, часть войск перебрасывалась с помощью военно-транспортной авиации.

 

Розыгрыш практических эпизодов действий войск проходит на каждом этапе проведения операций по защите морского побережья и приморской островной зоны, а также в ходе совместных действий сухопутных и морских группировок войск. Воинские части отработывают вопросы переброски войск в районы предназначения, организации взаимодействия в составе межвидовой группировки войск выполнение упражнений боевых стрельб оперативно-тактическими ракетными комплексами, крылатыми ракетами сухопутного, морского и авиационного базирования.

 

Задачи войскам в рамках СКШУ "Восток-2014" были поставлены в Хабаровском, Приморском, Камчатском краях и Сахалинской области. Колонны тралов, груженных боевыми машинами, танками, самоходными артиллерийскими установками и другой тяжелой гусеничной техникой, совершали марши по дорогам общего пользования в сопровождении экипажей ГИБДД и ВАИ.

 

Кстати, повышенное внимание во время проведения СКШУ  уделяется сохранению дорог общего пользования в Дальневосточном регионе. Для перевозки тяжелой гусеничной техники от железнодорожных станций разгрузки к полигонам Восточного военного округа используются специальные тралы на базе автомобиля КамАЗ, которые не разбивают дорожное полотно.

 

В целом СКШУ "Восток-2014" является завершающим этапом проведения комплекса командно-штабных, специальных учений, тренировок органов военного управления, внезапных проверок боевой готовности войск в 2014 году, в ходе которых были задействованы штабы всех уровней и звеньев управления, соединений и воинских частей видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Напомним, что перед непосредственным проведением СКШУ «Восток-2014 более 162 тысяч человек, девять тысяч единиц техники и 600 самолетов заняты во внезапной проверке боеготовности войск Восточного военного округа. Проверка прошла успешно, такая же положительная оценка ожидается и по итогам СКШУ. Ведь все воинские части свои задачи выполняют на «отлично». Итоги учения подведут на специальном совещании у президента РФ Владимира Путина 27 сентября.

 

Популярные альбомы