Армия Китая. Тяжело в учении – легко в бою!

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) - таково официальное название вооружённых сил Китайской народной республики, крупнейших по численности в мире. Там, по последним данным, на действительной службе числится около 2 390 000 человек. Плюс к этому в этой стране есть еще и и Народная вооружённая милиция Китая, где служит  около 1,3 миллиона человек, вооруженных стрелковым оружием. И совершенно не удивительно, что Запад, включая США, опасается с Китаем «связываться». И не только потому, что там солдат много. Еще и потому, что готовят их к войне жестко, грамотно и даже безжалостно.

 

Армия Китая была основана 1 августа 1927 года в результате Наньчанского восстания как коммунистическая «Красная армия», под руководством Мао Цзэдуна во время гражданской войны в Китае  организовывала крупные рейды (например, Великий поход китайских коммунистов). Название «Народно-освободительная армия Китая» стало использоваться по отношению к вооружённым силам, сформированным летом 1946 года из войск Компартии Китая. Войска Народной вооружённой милиции были созданы 19 июня 1982 года. 

 

В мирное время НОАК ведет исключительно боевую подготовку, а вот Народная вооружённая милиция Китая обычно охраняет различные важные объекты, выполняет задачи по борьбе с террористическими актами, а также оказывает помощь в экономическом строительстве. В военное время народная милиция призвана содействовать НОАК в совместной обороне и боевых действиях.

 

Законодательство КНР предусматривает воинскую обязанность для мужчин с 18 лет, добровольцы принимаются до 49 лет. Предельный возраст для военнослужащего армейского резерва - 50 лет. В военное время теоретически (без учёта ограничений по материальному обеспечению) может быть мобилизовано до 400 миллионов человек! Еще бы Западу не бояться...

 

Могучая НОАК подчиняется непосредственно руководству Коммунистической партии, народному правительству и Центральной военной комиссии (ЦВК). Пост председателя ЦВК является ключевым в системе государственного управления. В последние годы его обычно занимает Председатель КНР.

 

Вооруженные силы КНР разделены на семь военных округов, организованных по территориальному принципу: в Пекине, Нанкине, Чэнду, Гуанчжоу, Шэньяне, Ланьчжоу и Цзинане. Боевая подготовка в НОАК, между прочим, отличается в разных округах, да и медицинские показания для службы военных в разных районах страны отличаются разительно. Есть в НОАК и три военных флота.

 

Интересна история НОАК. После капитуляции Японии СССР передал НОАК трофейное вооружение Квантунской армии - корабли Сунгарийской речной флотилии, 861 самолёт, 600 танков, артиллерию, миномёты, 1200 пулемётов, а также стрелковое оружие, боеприпасы и иное военное имущество. С тем китайцы и служили долгие годы... Но в 80-х годах, уже после смерти Мао Цзэдуна, Китай начал усиленно перевооружаться. Хотя официальные китайские лица заявляют, что в ходе развития вооружений Китай не превышает посильного уровня, который в состоянии выдержать экономика и общество, и тем более не стремится к гонке вооружений.

 

Вооруженные силы КНР состоят из 18 корпусов. ВВС Китая разделены на те же семь округов. ВМС состоит из трех флотов - Бэхайского, Дунхайского и Нанхайского. Кроме того, есть в НОАК ракетные войска стратегического назначения. Эти силы играют основную роль в стратегическом сдерживании и несут ответственность за недопущение применения другими странами ядерного оружия против Китая.

 

Между прочим, ракетные войска стратегического назначения НОАК отвечают также за нанесение ядерного контрудара и точечный обстрел противника так называемыми конвенциональными ракетами. А служить в этих войсках в Китае наиболее престижно.

 

На вооружении НОАК состоит 7600 танков, 1490 БМП, 3298 БТР, 6246 буксируемых орудий, 1710 самоходных гаубиц, 1770 РСЗО, 1531 зенитных орудий По разным оценкам, количество ядерных зарядов в НОАК составляет от 100 до 650 штук. Хотя, по оценкам независимых российских обозревателей, ядерный арсенал Китая составляет не менее 10 тысяч боезарядов, учитывая их производство уже больше полувека.

 

Между прочим, в НОАК не могут служить те молодые люди на теле которых есть татуировки. По мнению властей, любые наколки на теле новобранца портят имидж «самой мощной и дисциплинированной» армии в мире. А согласно директиве 2006 года, военные училища Китая закрыты для тех, кто страдает... храпом! «Постоянный храп может нарушать нормальную жизнедеятельность других курсантов и плохо сказываться на их военной подготовке», - говорится в новых правилах приема на учебу в военные училища. Вот так-то и служат в Китае: без храпа, татуировок и без сомнений в правильности пути Компартии! Трепещи, Запад...

 

Популярные альбомы