Древние тайны Гранд-Каньона

Один из глубочайших каньонов в мире Гранд-Каньон (Grand Canyon), что в переводе означает Большой или Великий каньон, находится на плато Колорадо, в штате Аризона, на территории одноименного национального парка, а также резерваций индейцев племен хавасупай и хуалапай. С 1979 года Гранд-Каньон входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гранд-Каньон прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона - 446 километров. Ширина на уровне плато местами колеблется от шести до 29 километров. Глубина - до 1800 метров.

Среди туристических аттракционов наибольшей популярностью пользуется сплав по реке Колорадо на надувных плотах и спуск в каньон на мулах.

Климат здесь состоит из нескольких экосистем. Нижний уровень близок к пустынному климату Аризоны с сухим жарким летом. В верхней лесистой части каньона зимой выпадает снег. На плоскогорье и внизу каньона климат также резко различается. Когда на плато столбик термометра замирает на 15 °C тепла, то на дне ущелья, среди раскаленных камней, температура может подняться до +40 °C.

Участники экспедиции под руководством испанского конкистадора Франсиско де Коронадо первыми из европейцев в 1540 году увидели Гранд-Каньон. Президент США Теодор Рузвельт любил охотиться и отдыхать в этих местах. В 1908 году Гранд-Каньон получил статус Национального памятника США. Спустя 11 лет президент США Вудро Вильсон подписал закон о создании Национального парка Гранд-Каньон.

В 1940-1950-х годах экипажи многих пассажирских авиалайнеров, пролетающих над Гранд-Каньоном, специально планировали так, чтобы дать пассажирам полюбоваться прелестными видами. 30 июня 1956 года над Великим каньоном столкнулись Lockheed Constellation авиакомпании Trans World Airlines и DC-7 авиакомпании United Airlines. Погибло 128 человек. Это была самая крупная по числу жертв авиакатастрофа гражданских самолетов в мире до 1960 года. После нее полеты над Гранд-Каньоном были запрещены.

Гранд-Каньон оснащен множеством смотровых площадок, стоимость посещения самой дорогой из них - Skywalk, около 70 долларов. Особый восторг вызывает прогулка по стеклянному мосту в виде подковы, висящему в воздухе на высоте 1219,2 метра. Стоимость билета - 26 долларов.

Такой вид открывается с обзорной площадки с прозрачным полом Grand Canyon Skywalk, расположенной на высоте 1450 метров над рекой Колорадо.

Общая ширина смотровой площадки Skywalk составляет 20 метров. Длина от самого дальнего края висящей площадки до опор на стене каньона составляет 21 метр.

Популярные альбомы