Исландия. Страна вулканов

Извержение вулкана Баурдарбунга началось на северо-востоке Исландии, сообщила метеорологическая служба Исландии. 

Магма выходит на поверхность из разлома, возникшего 28 августа вечером на лавовом плато Холухрейн в нескольких десятках км от кратера Баурдарбунги. Данная территория находится за пределами ледника Ватнайекудль, под которым расположен Баурдарбунга, поэтому извержение не сопровождается таянием больших объемов льда. Магма на протяжении последних дней мигрировала под землей из впадины Буардарбунги на север, не прорываясь на поверхность. Читайте подробнее: Извержение вулкана Баурдарбунга началось в Исландии

 

 

 

Вулканические ландшафты - это визитная карточка Исландии. Десятки спящих и активных вулканов разбросаны по всей стране.

Вулкан Эйяфьятлайокудль находится в 125 километрах от столицы, города Рейкьявик. Его площадь  составляет порядка 100 км². 

Сильное извержение вулкана было в 1821-1823 годах и длилось чуть больше года, в течение 200 последующих лет Эйяфьядлайекудль считали спящим.

В марте 2010 года гора проснулась. А в ночь на 14 апреля началась активная фаза извержения. В воздух поднялся гигантский столб вулканических газов и пепла. 100 миллионов кубических метров вулканических газов и пепла попало в атмосферу, и было разнесено ветром. До десяти стран были вынуждены закрыть воздушные пространства.

 

Гримсвотн не совсем обычный вулкан, здесь нет выбросов магмы на большую высоту и потоков огненной лавы.

Вулкан выбрасывал в сотни раз больше пепла, чем извергавшийся в 2010 году Эйяфьядлайекюдль.

За 100 лет вулкан извергался 20 раз, и каждое бедствие было катастрофическим. Такие серьезные извержения произошли в 1996, 1998годах, в 2004 и 2011 годах. Такие извержения страшны не только пеплом. Они страшны быстрым таянием ледника и затоплением огромных территорий. 

Ледяная страна славится на весь мир своими вулканами. Их на острове больше 140 и у каждого свой характер.

Популярные альбомы