Рита Ора попала под раздачу

Летом этого года в соцсетях США обрела популярность акция Ice Bucket Challenge, иначе называемая ALS Ice Bucket Challenge. ALS - английская аббревиатура бокового (латерального) амиотрофического склероза (БАС) или болезни Шарко, неизлечимого дегенеративного заболевания центральной нервной системы. По условиям акции, ее участник должен либо вылить себе на голову ушат ледяной воды, либо внести в фонд борьбы с раком денежное вспомоществование. Процесс снимается на видео и выкладывается в сеть.

 На снимке: британскую певицу Риту Ора обливают холодной водой на одной из лондонских улиц. 

По одной из версий, участник акции должен добровольно пожертвовать десять долларов, если с головой облился ледяной водой, или отдать на благотворительность сто долларов, если этого не сделал. По другой версии, обливание ведром холодной воды производится вместо каких-либо финансовых пожертвований, за что данную акцию подвергают критике, как одну из форм слактивизма (slacktivism).

18 августа 2014 года организация БАС (ALS Association) объявила, что она получила 15,6 миллиона долларов пожертвований, по сравнению с 1,8 миллиона долларов за тот же период времени (с 29 июля по 18 августа) в предшествующем году. Эти пожертвования поступили как от прежних, так и 307 598 новых участников.

Американский актер и хип-хоп исполнитель Стив-О подверг сомнению результативность кампании, предположив, что знаменитости лишь снялись в видеороликах, но забыли пожертвовать деньги. По его словам, сумма в 15 миллионов долларов незначительна, учитывая количество принявших в ней участие знаменитостей.

За один день в благотворительной акции приняли участие Селена Гомес, Кара Делевинь, Рита Ора, Синди Кроуфорд, Опра Уинфри, Хлоя Моретц, Роберт Дауни-младший, Гвен Стефани, Джессика Альба, Игги Азалия, Суки Уотерхаус без своего бойфренда Брэдли Купера. Создатель «Фейсбука» Марк Цукерберг и создатель «Майкрософт» Билл Гейтс. А также многие другие известные персоны.

Задохлик Джастин Бибер проявил немалое мужество и с головы до ног окатил себя прохладной водичкой. Закаляйся, как сталь!

Леди Гага любит эпатаж в любом виде. Даже в виде ледяного душа.

Популярные альбомы