Как крокодил съел гиппопотама

Огромный крокодил пожирает детеныша гиппопотама в старейшем национальном парке ЮАР "Крюгер", расположенном на северо-востоке страны в биосферном резервате Крюгер-ту-Кэньонс и образованном в 2001 году.

Эту жестокую сцену в южноафриканском Kruger National Park сумел запечатлеть фотограф-любитель Роланд Росс (Roland Ross).

Огромный крокодил неожиданно подплыл под водой и схватил детеныша гиппопотама, затем выпрыгнул из воды, перехватил тельце несчастного бегемотика, чтобы удобнее было его раскусить.

Гиппопотам, что в переводе с греческого означает «речная лошадь», относится к роду парнокопытных. К этому роду зоологи относят и свиней. Так что в каком-то смысле крокодил полакомился на обед свининкой.

Мясо бегемота съедобно и издавна использовалось в пищу африканцами. В 1950-1960-е годы во многих странах рассматривалась возможность превращения бегемота в домашнее мясное животное. Туземное население добывает бегемотов ради мяса. В ряде стран Черного континента голодные негры наносят катастрофический ущерб поголовью бегемотов.

Существует мнение, что бегемот является самым опасным зверем Африки: от его нападений гибнет значительно больше людей, чем от нападений львов, буйволов или леопардов.

Популярные альбомы