Честь и гордость неба нашей Родины

Военно-воздушным силам России сегодня исполняется 102 года. «Военные летчики - честь и гордость нашей Родины, достоинство и честь Вооруженных сил», - сказал накануне праздника главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

12 августа 1912 года император Николай II подписал Указ о создании первой авиационной части России. Основной задачей авиаторов была военная разведка. С тех пор отечественный военно-воздушный флот прошел путь в развитии от фанерных небольших самолетов до сверхзвуковых истребителей.

Решение о праздновании Дня ВВС было принято президентом РФ 29 августа 1997 года в ознаменование того дня, когда приказом военного ведомства был введен в действие штат воздухоплавательной части главного управления Генштаба.

Отечественные ВВС были задействованы во всех войнах и конфликтах, в которых участвовала наша страна. «Achtung! Тревога! В небе Покрышкин!» - так наблюдатели люфтваффе предупреждали появление в небе героического советского аса. Женский бомбардировочный полк под командованием Бершанской гитлеровцы прозвали «Ночными ведьмами».

Мы никогда не забудем, что именно военные летчики стали первыми из тех, кто был удостоен звания Героя Советского Союза - высшей степени отличия СССР.

«Авиация шагнула очень далеко, выросла в суперсовременную, насыщенную электроникой. Техника сейчас идет по программе сверхманевренности, плюс ко всему повышаются боевые возможности, а выдержавшие все назначенные сроки машины идут по программе глубокой модернизации», - утверждает главком ВВС РФ.

Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев заверил, что в 2016 году в войска начнет поступать истребитель пятого поколения Т-50, а в 2019-м свой первый полет должен совершить перспективный комплекс дальней авиации (в 2021 году он начнет поступать в войска).

Главком ВВС РФ напомнил, что модернизацию начал проходить "не имеющий равных" штурмовик Су-25, который насытят новой электроникой, навигацией и вооружением до версии Су-25СМ3.

В настоящее время в войска поступают новейшие самолеты и вертолеты: Су-30 и Су-35, Ми-28Н и Ка-52. "Все вертолеты будут в дальнейшем совершенствоваться: Ми-28 получит двойное управление, Ка-52 - улучшенную электронику", - отметил в интервью ИТАР-ТАСС главком ВВС Бондарев.

По словам главнокомандующего, до 2017 года включительно набор в летные и штурманские училища будет планомерно увеличиваться. Для того чтобы учить совсем неопытных пилотов, в 2016 году в войска начнет поступать поршневой самолет для первоначального обучения Як-152.

"Мы найдем, на чем "Русским витязям" летать в будущем. У нас есть прекрасные самолеты - Су-30, Су-35. Мы сможем предоставить им самолеты для пилотирования", - заверил в интервью ИТАР-ТАСС Бондарев, добавив, что "Стрижи" смогут летать на МиГ-29СМТ, при этом базовый МиГ прослужит еще как минимум лет десять.

В России продолжаются уникальные наработки конструкторского бюро "Сухой" по созданию истребителя с крылом обратной стреловидности (проект Су-47, "Беркут").

ВВС России сегодня - дальняя, военно-транспортная, фронтовая авиация, силы ПВО - зенитные ракетные войска, радиотехнические войска, истребительная авиация и специальные войска.

Популярные альбомы