Профессиональный праздник морских героев. Североморск

Накануне в России отметили профессиональный праздник - День Военно-морского флота РФ. ВМФ России является преемником ВМФ СССР. Он включает в себя следующие объединения: четыре флота - Балтийский флот, Черноморский флот, Северный флот и Тихоокеанский флот, а также Каспийскую флотилию. 27 июля 2014 года президент РФ Владимир Путин побывал на военно-морском параде в Североморске, главной базе Северного флота.

Обладая богатой историей, российский флот имеет и перспективное будущее. Государственной программой вооружений до 2020 года для ВМФ предполагается выделить более 4,5 триллиона рублей. Доля военно-морской техники к 2020 году должна составлять не менее 70 процентов от общего числа. Финансовые вливания в рамках ГОЗ, судостроительные предприятия, НИИ и КБ будут получать с каждым годом все больше и больше. А максимальное финансирование начнется после 2015 года.

Одной из важнейших задач развития ВМФ России является формирование многоцелевых морских группировок общего назначения, способных надежно парировать военные угрозы с морских направлений, обеспечивать надежность транспортных коммуникаций и охрану торговых судов, эффективно бороться с пиратством.

Все больше внимания ВМФ будет обращать на такой регион, как Арктика, где сосредоточены богатейшие биоресурсы, запасы углеводородов и других полезных ископаемых. В результате ВМФ получит корабли, которые смогут длительно решать задачу в арктической зоне. Они будут обладать ядерной энергетической установкой и обладать определенным ледовым классом.

В период до 2020 года Военно-морской флот Российской Федерации получит 54 современных боевых надводных корабля, 16 многоцелевых подводных лодок и восемь стратегических подводных ракетоносцев проекта «Борей».

После многолетних споров, нужен ли флоту большой корабль с самолетами, или можно обойтись атомными подлодками и крейсерами, российские адмиралы выбрали «американскую» модель флота - корабельные группировки с авианосцем в центре. Такая компоновка, как они считают, позволит расширить зону влияния российского флота и зону действия истребительной авиации на Тихий океан и Северную Атлантику. Решено также, что на первом этапе будут созданы две авианосные группировки - по одной на Тихоокеанском и на Северном флотах.

Владимир Путин, приехавший в Североморск, по видеомосту поздравил  кораблестроителей Северодвинска с Днем Военно-морского флота. Президент подчеркнул, что у кораблестроителей сегодня даже двойной праздник, так как был дан старт строительству трех подводных лодок. «Это большое событие для флота», - отметил Путин. Минобороны доложило президенту, что проекты, касающиеся подлодок, обеспечены необходимыми финансовыми средствами.

В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

Более трех веков военный флот надежно стоит на страже национальных интересов России. В его героической истории - яркие страницы боевых побед и значительных географических открытий. А благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков, Россия завоевала славу великой морской державы. В наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи.

 День ВМФ  введен в 1939 году по предложению тогдашнего наркома ВМФ СССР Николая Кузнецова. Таким образом, в 2014 году празднику исполнилось 75 лет. День Военно-морского флота РФ отмечается в последнее воскресенье июля.  Россия - великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и ее Военно-морскому флоту.

День ВМФ - один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. В этот день по всей стране проходит множество памятных и торжественных мероприятий, военные парады и встречи ветеранов.

У Военно-морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви граждан России. Его история - это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наша страна отстаивала свое право на независимость, суверенитет и процветание.

Популярные альбомы