Фатехпур-Сикри: город-призрак

Таинственный Восток богат на города-призраки. Некоторые города превратились в мертвые руины после походов чужеземцев, другие пали жертвой природных катаклизмов, но есть города, оставленные по неизвестным причинам. Отчего же люди покинули некогда блистательную столицу империи Великих Моголов Фатехпур-Сикри? С 1986 года древний город Фатехпур-Сикри является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свое название - Город победы - он получил после победы императора Моголов Бабура над Рамой Сану в битве у Кханвы (примерно 40 километров от Агры). Потомок великого Бабура, император Акбар I, сделал Фатехпур-Сикри столицей и построил здесь крепость. На снимке: зал для аудиенций и Панч-Махал - пятиэтажное дворцовое строение.

С 1571-го по 1585 год город являлся столицей империи Великих Моголов. Позже император был вынужден переселиться в Лахор, поближе к беспокойным северо-западным границам с Афганистаном. С отъездом правителя Фатехпур-Сикри опустел навсегда. 

У Акбара было трое жен, но не было детей. Только после благословения, полученного от суфия Салима Чишти, у повелителя родился наследник, названный Салимом в его честь. Впоследствии наследник трона получил имя Джахангир. В память о Салиме Чишти в 1571 году Акбар построил мавзолей Салим-Чишти-Ка-Мазар. Вначале он был построен из красного песчаника, но в дальнейшем был перестроен в мраморе.

В отличие от Тадж-Махала, который лучше всего увидеть на рассвете, в Фатехпур-Сикри советуют приходить на закате. Мертвый город из красного песчаника становится золотым на фоне заходящего солнца.

К гробнице Шейха Салима Чишти (1478-1572), святого суфийского ордена, до сих стекаются толпы паломников. Чишти жил при дворе Акбара и являлся потомком основателя суфийского ордена Хваджа Муинуддин Чишти. По легенде город построен на том месте, где стояла хижина святого и куда к нему пришел Великий Могол. Здесь Чишти предсказал царю рождение наследника. 

В западной части Фатехпур-Сикри стоят величественные ворота императорской мечети, к которой ведут высокие ступени. Ворота украшены цитатами из Корана и многочисленными крупными беседками-чхатрами на крыше.

Именно здесь был создан могольский стиль, знакомый нам по историческим памятникам, старым гравюрам и современным мультфильмам - смесь мусульманской и раджпутской архитектуры. Акбар первым из Великих Моголов взял в супруги не мусульманку, а раджпутскую принцессу, которая так и осталась приверженкой индуизма.

В Красном форте размещалась часть арсенала, сокровищницы и другие складские помещения. При опасности власти, гарем и сокровищница могли быть перемещены в Агру менее чем за сутки.

Постройки Фатехпур-Сикри - синтез различных архитектурных школ. Это связано с тем, что для их строительства привлекались архитекторы из различных регионов Индии. Элементы архитектуры индуизма и джайнизма тесно переплетаются с исламскими. Преобладающим материалом для строительства был красный песчаник.

На снимке: Диван-и-Хас - зал для личных аудиенций, известен своей центральной колонной с 36 кронштейнами, поддерживающую круглую платформу, на которой сидел правитель.

Популярные альбомы