Монархи и миллионеры похвастались шляпками

Шляпка — головной убор для "сливок общества". Когда женщины, да и мужчины тоже, не выходили на улицу с непокрытой головой, вместо шляпок крестьянки и работницы носили косынки или повязывали головы платком. И по сей день банданы — для хипующих девчонок. Дамы из общества носят исключительно шляпки. Какая ж она королева без шляпки?! На недавних торжествах в Нормандии для Елизаветы II специально заказали карету — в ее шляпе в автомобиль не сядешь, разве что в кабриолет.

Члены королевской семьи, вся королевская рать, так сказать, женского пола надевают на свои головки шляпки причудливых фасонов.

Шляпки - не только дань моде и традиции, когда по головному убору узнавались сильные мира сего. Некоторым они просто к лицу. Особенно, когда пол-лица и вовсе не видно.

 

К дамочке в шляпе невозможно не обратиться на Вы. Язык так и чешется назвать ее: сударыня, леди, мадам, фрау, синьора или сеньора.

 

Даже, если на голове «дурдом», то все равно станет веселее на душе, ведь все дело в шляпе!

 

Она поэтами воспета

Последних десяти веков,

Когда же на тебе надета,

То просто - не хватает слов...

 

В XIX веке женская шляпка стала непременным атрибутом, если даже не главным предметом женского туалета. Мода на шляпки окончательно преодолела границы Европы и захватила весь мир.

 

Чудо в перьях - так говорят, увы, не о шляпках модниц, а про человека с простительными отклонениями.

 

Некогда бытовало поверье, если королевскую шляпу примерит на себя человек некоролевской крови - непременно умрет от насильственной смерти.

 

Несравненная Коко Шанель сказала: «Главное в женской моде - это сама женщина». Неважно, что у тебя на голове, важно, что в ней.

 

Популярные альбомы