Кто из первых леди США лучше одевался?

У Мэри Тодд Линкольн судьба сложилась трагически: мало того, что в охватившей страну гражданской войне погибли несколько ее братьев; после убийства мужа в театре Форда она буквально лишилась рассудка. Чувствовалась ли трагичность ее судьбы в ее вычурном стиле? Говорят, для того чтобы хорошо выглядеть в столь непростое время, ей приходилось заниматься продажей навоза с территории Белого дома. Увы, бытность женой президента, конечно, дает определенные привилегии, но надбавка на приобретение одежды к таким не относится.

Эдит Рузвельт на снимке предстает перед нами в черном платье из тафты с кружевами. Безусловно, оно ей к лицу, но на какое количество званых вечеров она его надевала? По данным историка Карла Энтони, супруга Теодора Рузвельта, которая была первой леди США с 1901-го по 1909 год, иногда надевала одно и то же платье на несколько официальных событий подряд, перед этим слегка меняя описания в пресс-релизе, чтобы никто не догадался. Именно по ее инициативе был перестроен Белый дом, после чего в нем стали устраивать еженедельные музыкальные вечера. Эдит Рузвельт, в отличие от Мэри Линкольн, досталась эпоха попроще.

Если Эдит Рузвельт старалась скрывать от широкой публики информацию о жизни своей семьи, Жаклин Кеннеди, наоборот, всегда была в центре внимания. На этом снимке Жаклин наносит визит в Удайпур — один из главных туристических центров Индии — в абрикосовом платье от Олега Кассини. Джон Кеннеди пообещал своей супруге оплачивать ее счета за одежду, если она сделает своим кутюрье именно Кассини, который был другом их семьи. Жаклин приняла предложение мужа несмотря на то, что этот дизайнер русско-итальянского происхождения считался мастером отнюдь не первого класса. Но Кеннеди не прогадала, став для женщин своего поколения настоящей иконой стиля.

 

А вот Бетти Форд, которая была первой леди США с 1974-го по 1977 год, в отличие от Жаклин Кеннеди, предпочитала стиль деловой и чопорный. Однако одежду для нее шил дизайнер с Седьмой авеню Манхэттена (второе название — "Модная авеню") Альберт Капраро. Бетти Форд покупала свои твидовые и другие костюмы именно у него, чтобы минимизировать расходы. Удивительно, но при довольно строгих предпочтениях в плане стиля Бетти Форд была очень открытой женщиной: не стеснялась проявлять чувства на публике, с пониманием говорила о добрачной половой жизни, курении марихуаны, пользе учета у психиатра.

Стиль супруги возглавляющего США с 1981-го по 1989 год Рональда Рейгана Нэнси иногда походил на стиль королевы Великобритании Елизаветы II. Однако одними лишь шляпами и одноцветными платьями дело не обходилось: в плане чувства стиля бывшую актрису Нэнси Рейган иногда сравнивали с Жаклин Кеннеди. В 1981 году на инаугурацию мужа она надела платье стоимостью в десять тысяч долларов. Одежду для нее шили такие выдающиеся дизайнеры, как Оскар де ла Рента, Билл Блисс, Джеймс Галанос. Ходили слухи, что некоторые дизайнерские платья, взятые ей напрокат, она не возвращала, позиционируя их как "подарки".

Супруга 41-го президента США Джорджа Буша-старшего Барбара иконой стиля не была, однако в своих мемуарах описывала, что когда на один из официальных вечеров в Белом доме явились сразу три женщины в таком же платье, как у нее, молниеносно сменила наряд на более эффектный. Мода ее мало интересовала: одной из главных вещей в жизни Барбара считала грамотность, и именно этому была посвящена большая часть ее деятельности. Забавно, что женщина, столько внимания уделяющая образованию детей, является матерью такого человека, как Джордж Буш-младший.

И, наконец, Мишель Обама, завсегдатайка многочисленных списков самых влиятельных женщин мира (пожалуй, ее муж сейчас имеет меньше влияния, чем она, что, впрочем, не удивительно). Мишель тоже нередко сравнивают с Жаклин Кеннеди, а также с принцессой Дианой. Выступая на вечеринке в честь Дня матери, Мишель одобрительно высказалась по отношению к женщинам-военнослужащим, пришедшим на мероприятие в том же спортивном платье, в котором она обедала с Кэти Перри в 2012 году. В 2007 году Мишель Обама попала в список журнала Vanity Fair как одна из лучше всех одетых женщин мира. Ее "старомодно-радикальный" стиль действительно высоко оценивают многие. Впрочем, Мишель Обама уже давно стала частью популярной культуры, поэтому плохо выглядеть просто не имеет права.

Популярные альбомы