Все на продажу. Буквально - ВСЕ

Казалось бы, ну кому понадобилось создавать статую Кейт Мосс? Вроде бы ничего такого выдающегося эта, безусловно, популярная фотомодель не сделала.  Однако мало того, что такая статуя существует, причем не одна - скульптор Марк Куинн, похоже, просто одержим этой женщиной. Аукционный дом Christie's еще и находит покупателей, готовых заплатить за статую Кейт Мосс сотни тысяч фунтов.  

 

Кейт Мосс — это одна сторона медали, но на другой ее стороне Леди Гага, и тут все еще интереснее. Леди Гага сейчас является постоянным гостем первых полос большинства таблоидов. Многие, небось, даже забыли, как звучит ее голос, настолько музыка не важна в контексте ее экстравагантной личности. Ну, и любую ее вещь теперь, конечно же, можно очень неплохо продать. Ее Rolls-Royce Corniche пустят с молотка 17 мая в Нью-Йорке. Стоит отметить, что этот автомобиль — единственный в мире. Аукционный дом Julien якобы намерен все вырученные вложить в благотворительную организацию MusiCares, оказывающую помощь нуждающимся музыкантам.

Если бы только все ограничивалось реликвиями, имеющими отношение к знаменитостям. С молотка пускают все, в том числе и историю, пускай даже горькую. Автомобиль 1963 Lincoln Continental, в котором во время своей поездки в Даллас был застрелен на глазах у телекамер, многочисленной публики и собственной жены президент Джон Кеннеди, был выставлен на продажу в Бостоне.

 

Эта 70-миллиметровая камера Hasselblad Electric Data Camera (EDC) успела побывать на Луне и вернуться обратно. Вместе с ней на Луну отправляли еще 13 фотоаппаратов, но вернуться целой, невредимой и работающей удалось только ей. Астронавт Джим Ирвинг использовал ее во время космической миссии  "Апполон-15" в 1971 году. Как вы думаете, что сделают со столь уникальной реликвией? Конечно же, выставят на продажу и продадут почти за миллион долларов.

 

Разумеется, давние спортивные награды аукционные дома (как они им только достаются первоначально?) тоже предпочитают распродавать. Золотая медаль, которую легендарный легкоатлет Джесси Оуэнс выиграл в 1936 году на Олимпиаде в Берлине, была пущена с молотка на интернет-аукционе за 1,4 миллиона долларов. В 1936 году чернокожий спортсмен Оуэнс, выиграв четыре золотых медали в стране, власть в которой принадлежала нацистам, на глазах у Гитлера опроверг столь любимую им теорию о превосходстве белой расы. Говорят, Оуэнс отдал ее своему другу, наследники вдовы которого и выставили медаль на продажу.

Что касается произведений искусства — картин и так далее, то их продают просто пачками. Картина "Тележка лоточника", написанная английским художником Л.С. Лаури (у нас не очень известен), проданная шотландским аукционным домом Lyon & Turnbull за 555 тысяч фунтов — лишь один из тысячи примеров.

А как вам такое понравится: единицы военной техники британской армии теперь выставляются на популярном интернет-аукционе eBay. Продавец просит за самолет-штурмовик "Харриер" II 69 999 фунтов. Пушка и хранилище для ракет входят в комплект. Последний раз созданный в 1971 году самолет летал в 1997 году. Разумеется, покупателю придется долго его восстанавливать, однако очень может быть, но за несколько лет любой человек с не слишком кривыми руками сможет сделать из списанного "Харриера" настоящую боевую машину. Удивительно, но этот лот с продажи не сняли. И это далеко не единственный подобный лот.

Как мы уже говорили, картины аукционные дома продают также часто, как самолеты вылетают из "Шереметьево". Ну, примерно. Портрет королевы Елизаветы II, созданный Энди Уорхолом, был выставлен на продажу аукционным домом Bonhams. Известный американский художник, режиссер, для многих — гений поп-арта в свое время создал целую серию картин под названием "Правящие королевы". Портрет Елизаветы II — одна из последних его прижизненных работ в этой сфере. За картину планировали выручить 60 тысяч фунтов. Почти наверняка итоговая сумма значительно превысила эту.

Разные мелочи, вроде предметов одежды знаменитостей, тоже идут в ход — отчего же не продать, если знаменитости не против? Две шляпки Кейт Миддлтон, например, аукционный дом Kerry Taylor выставил за начальную стоимость в 1000–1500 долларов. Вроде бы немного, но почему бы и нет?

Когда "Титаник" подняли, в нем, разумеется, нашли тела огромного количества погибших. В том числе и 33-летнего Уолласа Генри Хартли, музыканта, который играл на скрипке — возможно, до самого последнего момента. Ее он получил от своей возлюбленной Маггини, с которой незадолго до трагедии обручился. Скрипку и другие артефакты, найденные при мертвеце, тоже решили быстренько продать на аукционе.

Популярные альбомы