Королева Елизавета: 88 лет стабильности

Британская королева Елизавета II давно уже стала для нас символом чего-то постоянного, незыблемой стабильности, которую почти ничто не может разрушить. Еще бы — ведь она взошла на престол еще в 1952 году — более полувека назад. А сегодня, 21 апреля, ей исполнилось 88 лет.

88 лет — дата не круглая, но очень красивая. Если в этой цифре перевернуть восьмерки, получатся два знака бесконечности — и это делает дату еще более символичной.

Елизавета II является старшей дочерью короля Георга VI. Родители могли назвать девочку Александрой или Марией, но в итоге остановились на том имени, которое знает теперь весь мир.

Когда будущей королеве было 13 лет, началась Вторая мировая война. В 1940 году она выступила по радио, обращаясь к детям, пострадавшим в результате военных действий. В возрасте 19 лет она вступила в женский отряд самообороны, получило звание лейтенанта и прошла подготовку как водитель-механик. Довольно интересный опыт для особы королевских кровей, не так ли? Такова война — она всех уравнивает.

В возрасте 21 года Елизавета вышла замуж за 26-летнего офицера британского флота  Филиппа Маунтбеттена. Говорят, они были влюблены друг в друга с 1939 года. В 1948 году у ни родился сын Чарльз, в 1950 году - дочка Анна.

 

Мы до сих пор не упомянули об этом, но вы все уже поняли сами: в юности будущая королева была невероятно хорошенькой девушкой, с живым негрубым лицом и исходящей от нее нежностью, которую можно почувствовать даже через фото.   

  

 

Георг VI умер 6 февраля 1952 года в возрасте 56 лет. 2 июня1953 Елизавета II была коронована, причем это мероприятие впервые транслировалось по телевидению. Вероятно, именно это событие способствовало того, что популярность телевидения росла в геометрической прогрессии.

  

 

Что ж, начиная с 1953 года, про покой королеве можно было забыть: постоянные официальные визиты в британские колонии, в Канаду (напомним, до 1982 года Елизавета II была еще и королевой Канады), в США, выступление на Генеральной Ассамблее ООН - и это все только начало. В 1960 году у нее родился второй сын Эндрю, в 1964 году  - третий сын Эдуард.

  

 

Конечно, как в Великобритании, так и в других странах мира, не утихают споры о том, является ли королева в этой стране просто символом, который ни на что не влияет. Однако, согласно опросам, деятельность Елизаветы II как монарха одобряет большинство  британцев. "Железная леди" Маргарет Тэтчер в свое время заявляла, что  все те, кто считает ее встречи с королевой простой формальностью, глубоко ошибаются.  

  

  

 

Елизавета II - известная любительница шляпок (наверное, на просторах интернета можно найти не менее сотни фотографий с самыми разными моделями головных уборов), собак корги (и других пород), а пять лет назад она увлеклась садоводством. Конечно, молодость не вернуть, однако дочери Георга VI определенно есть, что вспомнить. Поздравим же британского монарха с 88-летием и пожилаем ей прожить те самые две бесконечности, которые зашифрованы в ее возрасте.

Смотрите самое интересное в рубрике "Фото знаменитостей"

Популярные альбомы