Брюс Уиллис: на экране и в жизни

Джон Макклейн - несомненно, самый главный и самый  судьбоносный персонаж в карьере теперь уже 59-летнего Брюса Уиллиса. Мог ли он, снимаясь в 1988 году в первом из пяти "Крепких орешков" (впрочем, последнюю часть фанаты предпочли бы забыть как страшный сон) знать, что фильм принесет ему такой успех? Теперь он может позволить себе все что угодно, в том числе и самый дорогой алкоголь. А ведь до этого он несколько лет перебивался в Нью-Йорке случайными заработками

В последние годы Брюс Уиллис в большинстве своих фильмов сверкает лысиной. Актер рано начал терять волосы и решил прибегнуть к самому простому способу избавления от этой проблемы — избавиться от них самостоятельно. Что ж, в том, что стрижка налысо ему очень идет, едва ли кто-то сомневается. Фильм "Слезы солнца" не относится к основным вехам в карьере актера, но своих поклонников у него тоже хватает.

Пожалуй, главный фильм с участием Брюса, который мог бы посоревноваться с "Крепким орешком" - комедийный боевик "Пятый элемент" Люка Бессона, в котором вместе с ним снялась Мила Йовович. На момент выхода фильма он был самым дорогим в истории, снятом не в Голливуде. Уиллис предстал перед нами в столь любимом нами образе не знающего страхов и сомнений маргинала в майке-алкоголичке и с трехдневной щетиной. Едва ли он теперь появится на публике в таком виде, уж точно не в компании красавицы жены Эммы Хемминг — Уиллис, с которой они заключили брак в 21 марта 2009 года. В декабре 2013 года стало известно, что пара ждет второго ребенка.

Четвертая часть "Крепкого орешка", в которой Джон Макклейн боролся с самыми что ни на есть современными террористами, захватившими всемирную компьютерную сеть, пришелся по душе многим, хотя есть одна существенная оговорка: слишком уж тут Брюс Уиллис крут, так просто нельзя. В жизни он, конечно же, не станет сбивать вертолет машиной. А вот отправится на голливудский рынок с коляской — почему нет?

Мало кто из тех, кто смотрел "Армагеддон" Майкла Бэя, не плакал на сцене прощальной беседы героя Брюса Уиллиса, который должен был активировать взрывной устройство на астероиде, со своей дочерью - героиней Лив Тайлер. Причем, я думаю, и мальчики и девочки. Фильм, конечно, получился невероятно пафосным, но в данном случае это скорее плюс. Взорвал бы Брюс Уиллис астероид в реальной жизни? Молчаливая улыбка актера, вероятно, являет собой ответ на этот вопрос.   

 

"Как бы закончился "Титаник", если бы вместо Ди Каприо там был Брюс Уиллис? Он бы всех спас" — этот классический анекдот знает, наверное, каждый. В фильма актер спасал, наверное, все, что только можно спасти: вселенную, Землю, заложников, отдельно взятых детей. В реальной жизни Уиллис - отец четырех дочерей. Последняя на сегодняшний момент родилась в апреле 2012 года. Девочку зовут Мейбел Рей. Вероятно, в этом году станет ясно, будет ли у Уиллиса пять дочерей или наконец-то появится сын.

Лучшим его киношным персонажам — включая, разумеется, "крепкого орешка" Джона Макклейна — в ходе фильма крепко достается. В итоге в конце они обычно уставшие, окровавленные и израненные — правда, перед этим на тот свет были отправлены десятки террористов и убийц. В жизни Уиллис гораздо спокойнее — может и в поле в одиночку погулять, наслаждаясь тишиной и с удовольствием ощущая дуновение легкого ветерка, из-за которого колоски так красиво шелестят.

"Война Харта" - фильм о Второй мировой войне, в котором Уиллис вместе с Колином Фарреллом сыграли военнопленных, также нельзя считать одним из основных в фильмографии обоих, однако Уиллис, если верить открытым источникам, получил за него 22,5 миллиона долларов.

 

В "Последнем бойскауте" герой Брюса Уиллиса - эталон невозмутимости и слишком уж привлекательный пример того, как спившийся и потерявший мотивацию в жизни человек раскидывает налево и направо плохих парней без тени страха. Удивительно, но после съемок в "Детективном агентстве "Лунный свет"" будущую звезду боевиков считали скорее комиком.  

 

В реальной жизни у Брюса Уиллиса есть очень много всего того, ради чего стоит жизнь — и его прекрасные дочери — лишь одна из них. Он до сих пор иногда вспоминает молодость, когда он вместе с группой играет блюзы в Нью-Йорке, чтобы заработать немного деньжат, и иногда собирается с теми самыми музыкантами. У него есть звезда на голливудской Аллее славы — заложена в 2006 году, есть свой бизнес, и не один, и есть контракты на множество ролей. Слава к нему пришла в 33 года, и перед этим ему действительно пришлось попотеть. Вспоминайте время от времени пример Брюса Уиллиса, когда захотите придаться унынию: если есть воля, все достижимо.

Смотрите самое интересное в рубрике "Кино"

Популярные альбомы