Самые разрушительные цунами

11 марта 2011 года, ровно три года назад, цунами накрыло японское побережье. Десятки городов Японии оказались затоплены. Волны уносили в океан людей, различные постройки, автомобили... Землетрясения и цунами стали причинами нескольких взрывов на АЭС Японии. Спустя несколько часов после удара стихии по Японии волны цунами достигли западного побережья США, берегов Мексики и Чили.

26 декабря 2004 года произошло подводное землетрясение в Индийском океане, которое стало причиной самого разрушительного цунами в новейшей истории человечества. Стихия унесла сотни тысяч жизней и привела к огромным разрушениям. По данным ученых, магнитуда землетрясения составляла от 9,1 до 9,3, а высота волн - 10-20 метров. Например, на острове Суматра потоки воды проникли в глубь острова на 10 км, а прибрежные города и деревни были просто смыты. Установлено, что гигантские волны двигались со скоростью до 800 километров в час. Трагедия коснулась таких стран, как Индонезия, Малайзия, Шри-Ланка, Индия, Мьнма, Бангладеш.

А это цунами после Великого Чилийского землетрясения 1960 года. 22 мая 1960 года около чилийского города Вальдивия произошло самое сильное с момента начала научных наблюдений землетрясение. Подземные толчки были магнитудой от 9,3 до 9,5 баллов. Вызванное землетрясением цунами достигало 10 метров в высоту. Волны обрушились на побережье Чили и стали причиной гибели примерно шести тысяч человек. 

Самое крупное за последние сто лет цунами произошло на Аляске, в заливе Литуя, 9 июля 1958 года. Удар стихии был настолько мощным, что ученые назвали эти волны "мегацунами". Волны были вызваны сильнейшим землетрясением магнитудой в 8.3 баллов. Исследователи установили, что землетрясение произошло в районе разлома земной коры Фэйруэзер, у полуострова Аляска.

2006 год — землетрясение и цунами на острове Ява. 17 июля 2006 года морское дно около острова сотрясло землетрясение магнитудой в 7,7 баллов. Цунами достигало в высоту 7 метров и обрушилось на индонезийское побережье. Волны проникли более чем на милю внутрь страны. Был задет и известный морской курорт Пангандаран. По меньшей мере 668 человек погибли, 65 пропали без вести, более девяти тысяч человек получили ранения.

1998 год - землетрясение и цунами в Папуа-Новой Гвинеи. Подземные толчки в 7 баллов произошли в районе северного побережья Папуа-Новой Гвинеи 17-го июля 1998 года, однако сами по себе они сильное цунами не вызвали. Но землетрясение стало причиной большого подводного оползня, который спровоцировал гигантские волны в 15 метров высотой. В результате удара водной стихии погибли 2183 человека, еще 500 человек пропали без вести. Около 10 тысяч человек остались без крова. Несколько поселений были буквально стерты с лица земли. 

 

Цунами в Северо-Курильске (CCCР) произошло около 5 часов утра 5 ноября 1952 года. Три волны высотой до 15-18 метров (по разным источникам) уничтожили город Северо-Курильск и нанесли ущерб другим населенным пунктам. По официальным данным, погибли 2336 человек. Именно после этой катастрофы правительство Советского Союза приняло решение о создании в стране Системы предупреждения о цунами.Цунами 1952 года в Северно-Курильске признано одним из пяти самых крупных за историю ХХ века.

Популярные альбомы