Псковская 76-я: Прямо сегодня на боевом посту

В контрольных учениях частей и подразделений войск Западного и Центрального военного округа Вооруженных сил РФ сейчас задействовано до 150 тысяч солдат и офицеров.

Среди частей, которые в эти часы отрабатывают учебно-боевые задачи по вводной Главнокомандующего ВС РФ, президента России Владимира Путина, есть и легендарная 76-я гвардейская Черниговская Краснознамённая десантно-штурмовая дивизия (до 1 марта 1943 года 157-я стрелковая дивизия) - старейшее из ныне существующих соединение ВДВ. Сформирована дивизия 1 сентября 1939 года.

 

Фоторепортаж подготовила Ольга Балашова

Дислоцирована дивизия в Пскове, а один из ее десантно-штурмовых полков расположен в пригородном посёлке Черёха. В годы Великой Отечественной войны боевой путь дивизии связан с обороной городов, которые впоследствии стали городами-героями: Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда. Пройдя через Курскую дугу, форсирование Днепра, а также бои в Белоруссии, дивизия закончила войну в Германии. С 1994-го по 1995 год отдельные подразделения и части дивизии принимали участие в Первой чеченской войне. В 1999-м и 2004-м годах дивизия участвовала во Второй Чеченской войне. С 2006 года дивизия перепрофилирована в десантно-штурмовую. Командир дивизии - гвардии полковник Алексей Васильевич Наумец (с марта 2013 года).

 

Псковская дивизия ВДВ - одно из самых боеспособных соединений в Российской армии. Её офицеры, солдаты и сержанты принимали участие в миротворческой операции в Косово в 1999-2001 годах, в обеих чеченских войнах в 1994-1996 и 1999-2007 годах и в понуждении к миру Грузии в августе 2008-го.

С 2006 года дивизия является десантно-штурмовой. В такой дивизии в отличие от воздушно-десантной в каждом полку имеется один усиленный батальон, способный десантироваться с техникой. Это обусловлено реальным состоянием военно-транспортной авиации, географической привязкой мест дислокации частей ВДВ и оптимизацией организационно-штатного состава войск.

 

 

За выход на Государственную границу СССР и освобождение города Брест во время Великой Отечественной войны дивизия награждена орденом Красного Знамени. 25 января 1945 года в составе 2-го Белорусского фронта части и подразделения дивизии перекрыли выход из города Торунь, мощного опорного пункта на Висле, а затем и уничтожили 32-тысячную группировку противника, оборонявшую город.

 

Вот только некоторые строки из славной истории десанта: 23 марта 1945 года дивизия штурмом овладела городом Цоппот, вышла к Балтийскому морю и развернулась фронтом на юг. К утру 25 марта в составе корпуса дивизия захватила город Оливу и продвинулась на Данциг. 30 марта ликвидация данцигской группировки была завершена.

 

2 мая 1945 года дивизия овладела городом Гюстров, а 3 мая, пройдя ещё около 40 километров, очистила от врага города Каров и Бютцов. Передовой отряд вышли к Балтийскому морю и на окраине города Висмар встретились с частями воздушно-десантной дивизии экспедиционной армии союзников. На этом 76-я дивизия закончила боевые действия против немецко-фашистских войск и приступила к несению патрульной службы на побережье.

 

За годы Великой Отечественной войны высокое звание Героя Советского Союза в дивизии получили 50 бойцов, а свыше 12 тысяч награждены орденами и медалями. Сразу после войны 76-я дивизия была передислоцирована из Германии на территорию Советского Союза, в тот же период преобразовывается в воздушно-десантную. Весной 1947 года дивизия была передислоцирована в город Псков.

 

В 1988 году принимала участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении. В период с 1988 по 1992 год десантники дивизии участвовали в сдерживании межнациональных конфликтов в Армении, Азербайджане (см. статью Чёрный январь), Грузии, Киргизии, Прибалтике, Приднестровье, Северной и Южной Осетии. В 1991 году 104-й и 234-й гвардейские парашютно-десантные полки были награждены Вымпелом МО СССР «За мужество и воинскую доблесть». Ранее Вымпелом МО СССР была награждена дивизия в целом и её артиллерийский полк.

 

В июле 1994 года впервые в истории десантники дивизии провели совместные учения со своими французскими коллегами (во Пскове и Франции). С 1994 по 1995 года дивизия принимала участие в Первой чеченской войне. Боевые потери дивизии составили 120 солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по наведению конституционного порядка на территории Чечни, многие гвардейцы-десантники награждены орденами и медалями, а десять офицеров удостоены звания Героя Российской Федерации. Двоим из них - командиру разведывательной роты гвардии капитану Юрию Никитичу и командиру батальона гвардии подполковнику Сергею Пятницких это звание присвоено посмертно.

 

С 18 августа 1999 по 2004 год дивизия участвовала во второй Чеченской войне. За этот период времени воины-десантники принимали участие в освобождении населённых пунктов Карамахи, Гудермес, Аргун, по блокированию Веденского ущелья. В большинстве операций личный состав получил высокую оценку Объединённого командования группировки войск на Северном Кавказе.

 

Массовый героизм в бою у высоты 776 (2000 год) с бандформированиями Хаттаба проявил личный состав 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка. Ценой своей жизни десантники нанесли серьёзный урон группировке противника. За этот подвиг 22 гвардейца (из них 21 посмертно) были удостоены звания Героя России, 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них - посмертно).

 

22 июня 2001 года, в соответствии с директивой Генерального Штаба РФ, был расформирован 237-й гвардейский парашютно-десантный полк, входивший в состав дивизии с момента её формирования. В 2005 году проведены учения с военнослужащими 26 бригады Бундесвера и совместные антитеррористические учения на территории Индии, Китая, Узбекистана.

 

В дивизии 50 Героев Советского Союза за период Великой Отечественной войны. Первому это звание было присвоено пулемётчику рядовому Ермакову Афанасию Ивановичу 5 ноября 1942 года за уничтожение свыше 400 военнослужащих противника на дальних подступах к городу Сталинграду. А  за послевоенный период за участие в специальных боевых и миротворческих операциях звания Герой Российской Федерации были удостоены 33 военнослужащих дивизии. Приказом министра обороны СССР от 20 апреля 1985 года В. Ф. Маргелов зачислен Почётным солдатом в списки части. Герой Советского Союза майор Виктор Александрович Малясов навечно зачислен в списки 1-й роты 234 гвардейского десантно-штурмового полка.

 

Смотрите самое интересное в рубрике "Оружие"

Популярные альбомы