Одежда на все случаи жизни

Платье - это уже не просто красивый элемент женского гардероба, это  - одновременно произведение искусства и шедевр технического прогресса. Современные дизайнеры умудряются реализовывать в платьях свои самые смелые идеи. Какие именно?

Дизайнер Сьюзи Макмюррей решила, что в платье женщина должна чувствовать себя так, словно она парит над всем миром. И кажется, это платье действительно позволит ее носительнице взлететь - ведь оно сделано из сотен воздушных шариков. Его создательница известна своими необычными дизайнерскими решениями - например, она сделала свадебное платье из резиновых перчаток.  Интересно посмотреть на счастливую избранницу в нем. Если такая найдется...  

 

Канадский дизайнер Валери Ламонтань создала интерактивное платье, которое меняется в зависимости от погоды. Решит ли это проблему всех тех женщин, которые долго мучаются выбором, что им надеть? На его создание Валери вдохновилась сказкой Шарля Перро, в которой шла речь о платьях из неба, лунных бликов и солнечных лучей. Дизайнер снабдила платье датчиками, учитывающими многие внешние факторы, благодаря которым оно и способно меняться. На самом деле она создала целых две модели: солнечный и лунный варианты. В каждом есть по более чем десятку режимов.

 

В чем только современные девушки не ходят в ночной клуб: некоторые наряды выглядят слишком вычурно, какие-то откровенно пошло, а некоторых как будто вообще нет, хотя они вроде бы и есть. Однако платье, укомплектованное 444 микросхемами, наверняка способно удивить даже привыкшую к крайностям публику. Днем оно поглощает солнечные лучи, а ночью насыщает танцпол ослепительным блеском.

 

Для любительниц всего необычного придумали новый купальник - бикини с солнечными батарейками. Изобретение называется Solar Bikini или iKin. Его автор - американский дизайнер Эндрю Шнейдер. Согласно задумке, бикини содержит солнечные фотоэлементы и служит для подзарядки электронных устройств. Как признался Шнейдер, ему понадобилось около 80 часов, чтобы соединить вместе 40 тонких и гибких пластин, которые и преобразовывают энергию солнца в электричество. Все устройства подключаются к купальнику через порт USB. В таком бикини можно и купаться - только не стоит забывать, что перед подзарядкой приборов необходимо дать купальнику высохнуть.

Безопасность на дорогах - больная тема людей, болезненно относящихся к статистике: ДТП с летальным исходом продолжают происходить каждый день. И кто бы мог подумать, что слегка снизить эту печальную статистику получится производителям одежды: дизайнер Лея Бушли придумала куртки со светящимися стрелками на спине, специально для велосипедистов. То что надо для ночной езды, особенно если учесть, что стрелка загорается в зависимости от направления поворота велосипедиста. Хотя бы несколько жизней такие вещи способны спасти точно.

 

Избыток мужского внимания к хорошеньким девушкам, увы, частенько заканчивается нелицеприятными вещами, а порой и трагедией. Американка Меджин Юн нашла способ защитить женщин от насилия. Она создала платье, укомплектованное целым рядом шипов, которыми можно управлять при помощи специальной кнопки. Одно нажатие - и предполагаемый насильник в шоке от боли и неожиданности.

 

Чайные пакетики, сушеные фрукты, старые пакеты для продуктов - для британского дизайнера Дженнифер Колье все это - элементы гардероба. Из этих и многих других вещей, применение которым, казалось бы, можно найти только одно, она сделала настоящие произведения искусства в виде платьев и туфель. Да уж, все сторонники вторичной переработки материалов должны просто-таки боготворить Дженнифер.  

 

 

О чем пойдет речь сейчас, заставит вас невольно ежиться от холода. В Ливерпуле создали ледяное платье. Ну что, вы уже покрылись гусиной кожей? Конечно, носить это платье никто не будет и не сможет - разве что какая-нибудь снежная королева из сказки. Это просто мастерски сделанная скульптура в 700 килограммов весом и в почти 2 метра высотой. Фотомодель Лэни, которой пришлось позировать обнаженной позади скульптуры так, чтобы со стороны казалось, будто она действительно надела платье, призналась, что, несмотря на полученное от съемок удовольствие, было куда приятнее после них наконец-то надеть пальто и выпить чашку чего-нибудь горячего и вкусного.

Cheap Chic Weddings - именно так называется конкурс, в котором выбирают лучшее свадебное платье из туалетной бумаги. Очень полезное изобретение... 

 Смотрите самое интересное в рубрике "Интересное"

 

Популярные альбомы