Люди, которые никогда не растут

В Атланте, США, живет один из самых маленьких людей на Земле - Ник Смит. Молодому человеку уже 22 года, а размером он с трехлетнего малыша (87,5 см).Несмотря на размеры, Ник физически развит также как обычный 22-летний мужчина. Размер - не имеет значения. Ник ощущает себя здоровым человеком, и это классно.

Что будет, если самую маленькую 6-летнюю девочку мира сфотографировать с самым, возможно, большим кроликом Великобритании? Когнитивный диссонанс как минимум! И тем не менее, именно такую фотосессию провели в небольшом британском городке Бидейле. Рост Шарлотты Гэрсайд всего 71 сантиметр — ее девятилетняя сестра держит ее, точно младенца. Юная Шарлотта, которая, по прогнозам врачей, должна была умереть вскоре после рождения, очень любит животных, поэтому мама и привезла ее на ферму Big Sheep and Little Cow. Вид гигантского кролика поверг ее в шок и восторг одновременно.

Рост этого 23-летнего молодого человека из Индии достигал 82 сантиметров, зовут (вернее, звали) его Адития Ромео Дев, и он - самый маленький бодибилдер в мире. Вернее, был. В 2012 году коду он умер от разрыва аневризмы в одном из сосудов головного мозга. Бедный маленький силач многого не успел. В частности, он мечтал встретить женщину своей мечты. "Я вижу, как мои друзья женятся, и я счастлив за них, но в то же время мне немного грустно из-за этого в последнее время",  - говорил он в одном из своих последних интервью - "Я хочу встретить кого-нибудь и жениться, но я понятия не имею, когда это произойдет". Увы, так и не получилось у маленького "Ромео". Жаль....

 

В том, чтобы быть самым маленьким человеком в мире, есть свои плюсы: любой праздничный торт почти с тебя ростом, а любая пинта пива - как бочоное. 22-летний Хагендра Тапа Магар из Непала в течение примерно года - с 210 по 2011  - считался самым маленьким человеком мира, пока его не обошел филиппинец.

 

Сейчас самым маленьким человеком в мире снова является непалец, но другой: некто Чандра Бахадур Данги, чей рост составляет всего 54,64 сантиметра. Разумеется, он попал в Книгу Гиннеса, и этого оказалось достаточно, чтобы звать его в многочисленные телешоу и брать интервью. Данги живет в небольшой деревне в 540 километрах к юго-западу от Непала. Ему уже больше 70 лет, при этом он утверждает, что не принял за всю жизнь ни одного лекарства и ни разу не был у доктора.

 

Удивительное дело: Манджу Гимири, проживающая в сельской местности неподалеку от Катманду, не выросла выше 82,5 сантиметра, при этом ее родители, братья и сестры — совершенно нормального для их возраста роста и веса. Родные бросили ее, когда ей было 4 года, однако добрые люди в этом мире всегда находятся: ее приютила одна из так называемых детских деревень SOS. Это благотворительная организация, помогающая детям, по каким-то причинам оставшимся без родителей, по всему миру. Манджу — не самая низкорослая женщина мира, однако, по ее словам, быть самой маленькой в Непале ей тоже нравится.

Иногда маленький рост может помочь и в карьере: самый низкорослый мужчина в Великобритании - 55-лений Майкл Хебери, сыграл одного из гоблинов в фильме о Гарри Поттере и эвока в "Возвращении джедая". Говорят, когда он родился, его матери посоветовали бросить его в роддоме и забыть о нем. Его рост 87 сантиметров

В мире, в котором живут уже 7 миллиардов человека, низкорослых людей очень много. Их вполне достаточно, чтобы организовать отдельную деревню. В Китае так и сделали: там открылся тематический парк "Королевство гномов", по своему антуражу напоминающий населенные пункты из видеоигр или из сказок. Жителем этой деревни не может стать взрослый человек выше 127 сантиметров ростом.   

 

Популярные альбомы