Лондон - в конце XIX века и сейчас

За свою многолетнюю историю Лондону, как и многим другим городам, пришлось пройти через существенные изменения, подчас от него не зависящие. Осталось ли в современной столице Великобритании хоть что-то от того, чем она была, скажем, в конце XIX века?

 

В это трудно поверить, но по улицам Лондона двухэтажные автобусы разъезжали далеко не всегда. Однако, несмотря на столь радикальные перемены, многие башни и крепости остались такими же, какими были в 1800-е.

 

Все эти изображения попали в книгу под названием "Центральный Лондон: Тогда и сейчас",  снимки для которой подготовила  33-летний фотограф Лайна Уотт. Разумеется, фотографировать Лондон в конце XIX века она не могла, а вот скрупулезно восстановить некоторые из самых старых сохранившихся снимков того времени ей оказалось вполне по силам.  

 

 

Некоторые из старинных достопримечательностей Лондона остались неизменными, хотя жизнь вокруг теперь бьет в совершенно другом ключе. Букингемский дворец, например, совершенно такой же, каким он был в 1920 году.

 

Там, где в Викторианскую эпоху высились церковные шпили, теперь красуются небоскребы. Подумать только: на строительство каждого здания тратилась куча времени и сил, однако теперь на месте почти каждого из них стоит что-то другое.

Разумеется, что-то новое строить всегда нужно. Однако жители Лондона, как и жители многих других городов, наверняка хотели бы сохранить хоть одну старую улочку, хоть что-то в Викторианском стиле. Будем надеяться, что и мы еще успеем увидеть что-то от старинного Лондона.

Смотрите самое интересное в рубрике "Фотоальбом"

Популярные альбомы