"Горячие танцы" на морозе

Студенты из китайского национального тренировочного центра по танцам на шесте устроили в аквапарке Тяньцзина (Китай) показательные выступления. Танцоры, невзирая на холод и первый в этом году снегопад, показывали акробатические элементы на шесте .

Танцы на шесте - вид фитнеса, схожий из-за спортивного снаряда  со стриптизом, но не стоит их путать. Сочетает в себе элементы хореографии и шестовой акробатики.

Большое внимание при оценивании выступлений на чемпионатах уделяется качеству исполнения трюков и проработанности таких деталей, как вытянутые носки и прямые колени. Очень приветствуются оригинальные связки элементов и связь акцентов в движениях с акцентами в музыкальном сопровождении.

При всей кажущейся легкости движений танец требует значительной выносливости, гибкости, координации, грации и ловкости. Хорошая растяжка, общий мышечный тонус и сила мышц верхней и нижней части тела являются существенным преимуществом.

Танец на шесте признан видом фитнеса, основанном на аэробных и анаэробных упражнениях, где шест используется как "тренажер". Этот вид фитнеса развивает мышцы верхней части тела (при удержании собственного веса в различных положениях), а также спины (в основном, в стойках на руках) и пресса (различные удержания и перевороты), и поддерживает в тонусе все тело.

 

Пилон(шест)  для танцев - металлическая полированная труба с диаметром сечения 42 мм. Изготавливается как правило, из нержавеющей стали, металла с хромовым или титановым покрытием, латуни или меди. Полированная нержавеющая сталь - оптимальный материал - обеспечивает более быстрое и плавное скольжение, оставляя возможность фиксации за счёт хорошего «сцепления» с кожей.

Ежедневные тренировки в течение часа-полтора в течение четырех дней, как правило, достаточно, чтобы узнать, как выполнить вращение вокруг шеста. После трех недель тренировок  большинство начинающих может выполнить трехминутную программу, состоящую из акробатических и силовых элементов. 

Как правило, в соревнованиях танец подразделяется на две категории — два стиля исполнения — "артистик" и "фитнес". В первой, помимо трюков, важную роль играет хореография, грация, образ. В категории "фитнес" делается акцент на выносливость, физическую подготовку.

В верхнем уровне пилона - на высоте более 2 метров выполняются акробатические трюки. В среднем уровне пилона - на высоте 1-1,5 метра от пола выполняются вращения вокруг шеста (более 360 градусов), а также элементы пластики и прочие динамические элементы. Нижний уровень - это партер, элементы пластики и акробатики, выполняемые вокруг шеста  на полу.

 

Студенты  национального тренировочного центра танцев на шесте выбрали морозный день в аквапарке намеренно. Они считают, что суровые погодные условия помогут им лучше подготовиться к мировому чемпионату и не только показать там лучшие результаты, но и пройти курс моральной закалки.

Смотрите все лучшее в разделе Фото знаменитостей

Популярные альбомы