"Голубые ангелы" напугали жителей Нью-Йорка

"Голубые ангелы" так называется авиационная группа высшего пилотажа Военно-морских сил США. Создана в 1946 году. В настоящее время группа летает на истребителях-бомбардировщиках F/A-18 "Хорнет".

При необходимости  самолёты группы могут быть подготовлены к участию в боевых действиях за 72 часа.

Сезон показательных выступлений длится каждый год с марта по ноябрь. Голубые Ангелы выступают на военных и гражданских аэродромах, и часто непосредственно над крупными городами, таких как Сан-Франциско, Кливленд и Сиэтл.На этот раз в Нью-Йорке.

В пилотажной демонстрации используется всего шесть самолетов FA-18 Hornet. Полеты обычно совершаются на низких скоростях, выполняя маневры, такие как петля, бочка, и переходы от одной формации к другой.

В ясную погоду выполняются полеты на высотах не более 2400 м, в пасмурную не более 460 м.

22 мая 2011 года при выступлении в авиашоу "Lynchburg Regional Air Show" в Линчбурге ,штат Вирджиния при выполнении петли, группа вышла на предельно низкой высоте, чем создалась ситуация, которая могла стать причиной аварии. Ведущий группы Dave Koss добровольно ушёл в оставку.

В Нью-Йорке  Голубые ангелы прошли  в боевом порядке над Башней Свободы, построенной  на месте Всемирного торгового центра. Чем напугала жителей города, у которых еще живы воспоминания о трагедии 2001 года.

24 апреля 1946 начальник ВМС США адмирал Честер Нимиц издал директиву, в которой указывалось на формирование команды показательных выступлений с целью повышения морального духа флота, демонстрации мощи военно-воздушной техники флота, и поддерживать интерес общественности к морской авиации.

Взлетев из аэропорта Тетерборо, пилоты пролетели над Гудзоном и статуей Свободы.

В июне 1946 года группа впервые участвовала  Авиашоу над аэродромом Jacksonville. Шоу тогда продолжалось около 17 минут. Самолеты были специально модернизированы для снижения веса и окрашены в сине-золотые цвета. Во время пребывания  в Нью-Йорке группе было дано название «Blue Angels».

Популярные альбомы