Река Риачуэло: самое грязное место планеты

Вдоль реки Риачуэло, Аргентина, живут тысячи людей. Экологи заявляют, что план очистки реки от промышленного загрязнения рассчитан на пять лет. По указанию суда многие жители должны быть переселены из района реки, в воды которой все еще продолжают попадать токсичные вещества. Река приобрела коричнево-серый цвет и от нее распространяется неприятный запах на расстояние 700 метров.

Экологическая группа активистов Blacksmith Institute и Зеленый Крест Швейцарии поставили реку Риачуэло на восьмое место в рейтинге самых загрязненных мест на планете.

В марте текущего года аргентинский художник Николас Гарсия Урибуру вместе с активистами движения Greenpeace вылил в реку Риачуэло зеленую краску. Таким образом участники акции пытались привлечь внимание к экологической катастрофе.

Эксперты говорят, чтобы спасти реку, нужно приложить немало усилий, финансов и терпения. Координатор Гринпис сообщает, что для полной очистки реки понадобится как минимум 30 лет. Для начала заводы должны придумать другой способ избавления от отходов, затем водолазы должны будут очистить тонны загрязненной грязи на дне реки.

Около 3,5 миллионов человек живут в южных районах Буэнос-Айреса и 14 в близлежащих муниципалитетах, река течет 60 километров. Местные жители чувствуют запах реки в своих домах, и поэтому часто держат окна закрытыми.

В реке обнаружилось высокое содержание мышьяка, хрома, меди, цинка и свинца. Загрязнение началось еще в XVI веке, а в XIX усилилось. Ну, а вскоре здесь построили заводы, которые начали сбрасывать тяжелые металлы и кислоты.

Среди самых опасных для жизни мест планеты также названы город Хазарибагх в Бангладеш, свалка Агбогблоши в Гане, город Кабве в Замбии, река Читарум в Индонезии, Калимантан в Индонезии, дельта реки Нигер в Нигерии, города Дзержинск и Норильск в России и украинский Чернобыль.

Смотрите все самое интересное в разделе: История, наука

Популярные альбомы