В лесах Амазонии открыто множество новых видов

За период с 2010 по 2013 годы в дождевых лесах Амазонии было обнаружено свыше 400 новых видов растений и животных.

В их числе – пиранья-вегетарианка, ящерица с узором в виде пламени на спине и мурлыкающая обезьяна.

Международная группа ученых работала в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы «WWF - Living Amazon Initiative», посвященного изучению флоры и фауны Амазонии.

Открытия, сделанные с 2010 по 2013 годы, включают в себя 258 растений, 84 рыб, 58 земноводных, 22 рептилий, 18 птиц и одно млекопитающее.

Результаты исследования растительного мира показали, что в дождевых лесах Амазонии произрастает около 400 миллиардов деревьев 16-ти тысяч видов. При этом половина всех деревьев – представители 227 видов (это лишь 1,4% от общего числа). Таким образом, подавляющее большинство амазонских деревьев уникальны, немногочисленны и, скорее всего, находятся на грани исчезновения.

Животные и растения, обнаруженные в ходе экспедиций, являются эндемиками – то есть в других регионах Земли они не встречаются.

В числе наиболее необычных и интересных видов - мурлыкающая обезьяна: животное издает эти нежные звуки в период кормления новорожденных.

Особое беспокойство ученых вызывают ящерица с «пламенным» рисунком на спине и миниатюрная лягушка Allobates amissibilis: эти представители фауны встречались настолько редко, что можно говорить о том, что их виды находятся на грани исчезновения.

Исследователи подчеркивают, что столь серьезное обновление списка новых видов флоры и фауны, который ведет WWF, показывает важность региона Амазонии для всего человечества.

Смотрите все самое интересное в разделе: История, наука

Популярные альбомы