Мягкая посадка беспилотника X-47B

В минувшие выходные в США прошли испытания беспилотного летательного аппарата X -47, который, по мнению многих специалистов, в ближайшем будущем станет основной ударной силой американского авианосного флота, вытеснив таким образом традиционные боевые самолеты. Этот беспилотник был запушен при помощи специальной катапульты с палубы авианосца "Теодор Рузвельт".

БПЛА совершил несколько демонстрационных вылетов, каждый из которых продолжался не более 45 минут. Все это время его полет контролировали операторы с командного пункта корабля.

Впрочем, самое сложное для любого летательного аппарата - это не взлет, а посадка. Однако X -47B успешно справился с ней - во время приземления ни одно устройство дрона не пострадало, да и палуба осталась цела. Следует заметить, что посадка аппарата на палубу производилась впервые - на предыдущих испытаниях дрон садился на воду.

Пока что беспилотник не может совершать долгие вылеты, поскольку его топливные баки не особенно объемны. Однако планируется в дальнейшем оснастить X-47B системой дозаправки в воздухе. Кроме того, после того, как аппарат будет "принят" в ряды ВМС США, на него установят  комплект разведывательной аппаратуры, средства радиоэлектронного подавления, а также управляемые ракеты и корректируемые авиабомбы.

Конструкция беспилотника также позволяет оснастить его и высокотехнологическим оружием  - лазерными и микроволновыми установками. Вообще, согласно расчетам, масса боевой нагрузки БПЛА может доходить до двух   тонн. Но даже с таким весом  X-47B сможет совершать полеты на крейсерской скорости в 520 километров в час  на расстояние до 3,9 тысячи километра, а максимальная скорость дрона может превышать 900 километров в час.

По прогнозам конструкторов и инженеров, создавших это дрон, палубный беспилотник в принципе сможет  непрерывно выполнять боевые задачи в течение 2-4 суток на высоте до 12,2 тысячи метров. Любопытно, что X-47B, размеры которого сопоставимы с размерами истребителя, возможно будет использовать и в качестве летающего танкера для дозаправки в воздухе истребителей ВМС или ВВС США, а также других беспилотных аппаратов.

Нет нужды говорить о том, что все служащие ВМФ США ждут с нетерпением, когда беспилотник X-47B будет принят на вооружение. "Военно-морской флот остается верен в своем стремлении стать полигоном для опробования самых передовых военных технологий, повышающих обороноспособность нашей страны. Мы гордимся тем, что именно нам поручена великая миссия - испытать новый беспилотник, который откроет новую страницу в истории морской авиации", - сказал один из начальников программы беспилотной авиации и ударных вооружений ВМС США контр-адмирал Мэт Уинтер.

Популярные альбомы