Самые влиятельные люди мира

Возглавил рейтинг президент России Владимир Путин. Он сместил с первой строчки американского коллегу Барака Обаму. Восхождению российского лидера на вершину рейтинга влиятельности Forbes способствовали  его успехи на дипломатической арене.В частности, Путин предложил устраивающее все стороны компромиссное решение сирийской проблемы и снял напряжение в конфликте, который чуть было не перерос в полномасштабную войну.

Президент США Барак Обама занял вторую строчку рейтинга. Американский лидер уступил первую строчку рейтинга российскому коллеге на фоне многочисленных дрязг во внутренней политике США.Обама так и не смог убедить Конгресс в необходимости реализации реформы медицинского страхования по его плану, что в конечном итоге завело страну в тупик. И тем не менее, даже со вступлением во второй президентский срок и сопутствующие подозрения в превращении в «хромую утку», Обама остается лидером самой могущественной политической, экономической и военной державы в мире.

На третьей строчки рейтинга-председатель КНР Си Цзиньпинь. Новый китайский лидер в 2012 году официально встал у руля второй по влиянию мировой державы с населением в 1,3 миллиарда человек, что составляет почти 20 процентов населения всей планеты. КНР при Си остается крупнейшим держателем американского внешнего долга - Поднебесная владеет расписками Казначейства США на 1,3 миллиарда долларов. Бурный рост экономики продолжается.

Папа Римский Франциск занял 4 позицию.Франциск сменил Бенедикта XVI в кресле главы Римской церкви в марте 2013 года. Его миссия - вдохнуть новую энергию в институт, объединяющий 1,2 миллиарда верующих по всему миру.Первый папа-иезуит и первый папа-уроженец Латинской Америки уже выступил с рядом реформаторских заявлений, от призыва к равноправию полов до снижения градуса критической риторики в адрес сторонников абортов, гей-браков и контрацептивов.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель замыкает пятерку лидеров самых влиятельных людей мира.Самая влиятельная женщина в мире остается ключевой фигурой в решении политических и экономических проблем Евросоюза.Приверженность Меркель жесткой линии экономии и сохранения евро как единой валюты немало помогла ЕС выжить как интеграционному образованию, несмотря на кризисное состояние южных экономик Старого света и настойчивые призывы к обратному распаду с Севера.Недавно «железный канцлер» без видимых проблем переизбралась на пост, который она бессменно занимает с 2005-го. В рейтинге самых влиятельных женщин мира по версии Forbes Меркель взбиралась на вершину 8 раз за последние 10 лет.

В рейтинг так же вошел сопредседатель благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation Билл Гейтс. С состоянием в 72 миллиарда долларов Гейтс недавно вернул себе статус богатейшего человека в мире по версии Forbes. Сам основатель Microsoft при этом большую часть времени тратит на работу благотворительного фонда, которым управляет вместе с женой Мелиндой.Как меценат он потратил уже 28 миллиардов. Последние крупные инициативы Гейтса как филантропа - апрельская программа борьбы с полиомиелитом , к которой присоединились еще шесть миллиардеров со вкладами по 100 миллионов долларов, включая мексиканского магната Карлоса Слима и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

Председатель ФРС Бен Бернанке занял 7 позицию в рейтинге.«Большой Бен» готовится покинуть самый влиятельный экономический пост в мире 31 января 2014 года. Недавно стало известно имя его преемницы - Джанет Йеллен возглавит Федрезерв в следующем году. Бернанке за время работы на посту превратился в живой символ борьбы с последствиями глобального кризиса. Бывший профессор Принстона стал главным лоббистом политики мягкого стимулирования экономики и обеспечил пусть скромные, но все же стабильные темпы роста ВВП США.

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд. Влияние саудовского монарха складывается не только из высокого авторитета в мусульманском мире, но и за счет контроля над 20 процентами мировых запасов нефти.

Председатель Европейского центробанка Марио Драги. «Супер Марио» досталась не самая комфортная в современных экономических реалиях должность. Он стал лицом проблемной экономики стран еврозоны с совокупным ВВП в 17 риллионов долларов. Драги приходится всякий раз настраивать инвесторов на оптимизм и лавировать между интересами столь разных по всем критериям государств, как Греция и Германия. И пока он справляется с этой парадоксальной задачей.

 Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон -11 позиция в рейтинге. Лидер тори управляет шестой по величине мировой экономикой и нередко удостаивается сравнений с Маргарет Тэтчер за приверженность курсу на бюджетную экономию. Правда, Кэмерону досталось за популистское предложение сократить налог на электроэнергию для домохозяйств. Выпускник Оксфорда и дальний родственник короля Вильяма IV известен как активный критик Эдварда Сноудена. Через два года Кэмерону предстоит вести консерваторов на новые выборы.

Популярные альбомы