Рыцарские турниры рожденных ползать

Достаточно часто люди, не особенно знакомые с поведением змей, путают ритуал ухаживания самца за самкой с брачным турниром двух самцов. На самом деле, если вы увидите, как две змеи обвились друг вокруг друга и пытаются при этом поднять голову выше, чем ее держит партнер, то знайте - вы стали свидетелем поединка двух чещуйчатых "рыцарей" за внимание прекрасной дамы.

В кончном итоге победителем оказывается тот, кто поднял голову выше, чем его соперник. Такитм образом, чаще всего турнир выигрывает более крупная змея. Но иногда победа достается более ловкому.

Обвиваясь же друг вокруг друга, змие просто пытаються не дать сопернику взять над собой верх. Это очень хорошо заметно в запечатленной фотографом сцене турнира двух самцов островного полоза - один из кавалеров сжал своего соперника так, что тот не может продвинуть свою голову ни на сантиметр вперед.

Такой сложный ритуал выроботался в процессе эволюции змей потому, что у них часто имеется грозное оружие - у кого-то это яд, у кого-то железная хватка мышц. Так что если бы самцы сражались друг с другом всерьез, то в этом турнире не было бы ни победителя, ни побежденного, поскольку риск того, что соперники просто убьют друг друга, весьма велик. И что в таком случае остаетсч делать самке?

Мирное же выяснение того,кто более достоин внимания прекрасной дамы, приводит к минимальному риску получить опасную травму. И у побежденного так же остается шанс на продолжение своего рода - если не повезло в одном турнире, то он может выиграть другой.

Если же шансы равны, то тогда турнир может продолжатьсядостаточно долго. Бывает и так, что оба партнера, полностью израсходовав свои силы, расползаються, так и не узнав, кто же из них более достоин внимания самки.

На территории России такие брачные турниры чаще всего происходят в середине или конце весны, когда змеи выходят из зимней спячки. Но у обитающего на острове Кунашир островного полоза они могут начинаться позже - в середине июня.

Поскольку змеи уходят на зимовку большими группами, то весной недалеко от того места, где происходила спячка, можно наблюдать десятки, а то и сотни поединков. Следует заметить, что победа в турнире вовсе не означает успешного размножения - победителю еще нужно догнать самку и выполнив своеобразный ритуал, "уговорить" ее стать его супругой.

Популярные альбомы