Лицом к лицу с обыкновенной пчелой

Голова рабочей особи обычной медоносной пчелы при внимательном рассмотрении напоминает современный космический аппарат. Это сходство подчеркивают сложные глаза, состоящие из миллионов маленьких глазков, которые энтомологи называют фасетками.

Однако для того, чтобы собирать пыльцу и нектар, ориентироваться в пространстве и общаться с колллегами одного зрения мало. Поэтому каждая пчела также имеет пару усиков, являющихся органами как осязания, так и обоняния.

Челюсти пчелы "оборудованы" многочисленными щетинками, на которых задерживается цветочная пыльца. Такие "щетки" весьма помогают пчеле собирать этот драгоценный продукт, без которого невозможна нормальная жизнь улья.

Голова рабочей пчелы достаточно компактна и оптимизирована. Это нужно для того, чтобы самый важный орган не мешал стремительному полету сборщицы.

Кроме сложных фасеточных глаз, на голове пчелы имеются и три простых глазка. Они расположены на самой макушке - это нужно для улучшения обзора.

После каждого вылета за пыльцой и нектаром пчела обязательно приводит себя в порядок. Тогда все ее щетинки образуют достаточно плотную и пышную "прическу". Чиститься сборщицам помогают их коллеги, а также те пчелы, что трудятся внутри гнезда.

Самое лучшее орудие очистки - нижнегубные щупики. Проводя ими несколько раз по голове, насекомое удаляет с щетинок всю прилипшую к ним грязь, в которой могут быть опасные бактерии и споры грибков.

Нижнегубные щупики также играют роль дополнительных органов осязания и обоняния. Кроме того, они помогают пчелам общаться друг с другом и определять, кто свой, а кто чужак.

К концу жизни щетинок на голове и теле насекомого становится меньше, поскольку старые отрываются, а новые им на замену не вырастают. Поэтому по степени опушенности головы всегда можно точно определить возраст насекомого.

Впрочем, иногда "облысение" может быть свидетельством инфекционного заболевания или неправильного питания пчел. И те, кто разводит этих насекомых, всегда могут точно определить, что именно вызвало потерю щетинок. Как видите, изучение головы обычной пчелы позволяет узнать много интересного об этом насекомом, которое является одним из самых древних домашних животных человека.

Смотрите самое интересное в рубрике "Фотоальбом"

Популярные альбомы