Лев чуть не сожрал голубя в зоопарке

Лев, хоть и производит впечатление большого и страшного зверя, на самом деле все-таки... обычный кот! Просто большой и с гривой. И как всякий кот он просто обожает охотиться на птиц.

И дело вовсе не в том, голоден лев или нет. В данном случае африканский хищник охотился, скорее всего, ради развлечения - ведь сидеть за решеткой целый день достаточно скучно.

Увы, бронзовокрылый голубь, залетевший в зоопарк города Аделаида в поисках пищи, этого совсем не знал. Впрочем, ему это простительно - он ведь никогда не видел львов в дикой природе!

Ну а лев не стал мешкать и быстро поймал незваного гостя. Причем в тот самый момент, когда пернатый экстремал протискивался сквозь прутья решетки,

Дальше оба участника охоты оказались в тупике - голубь не мог высвободить свой хвост из пасти разыгравшегося льва, а у хищника не получилось пустить в ход лапы для того, что бы зафиксировать ускользающую жертву. Как говорят шахматисты, возникла патовая ситуация.

Однако именно то, что льву так и не удалось прижать противника лапой, и дало голубю шанс на выживание. Ведь зубы африканского хищника приспособлены для удерживания более крупной добычи, и это дает возможность птице высвободить перья хвоста, раскачиваясь в разные стороны. Такую "вибрирующую мелочь" льву очень сложно удержать во рту.

В итоге голубь все-таки вырвался, оставив хищнику изрядную долю своих перьев - в награду за ловкость. Льва, правда, такой "приз" совсем не удовлетворил.

Впрочем, владыка африканской саванны не стал особенно переживать по этому поводу. Ведь главное - процеес, а не результат. А в зоопарке вообще-то и так не плохо кормят.

Смотрите самое интересное в рубрике "Интересное"

Популярные альбомы