Танец богини Пеле на вершине вулкана

Вулкан Килауэа, расположенный на острове Гавайи, является самым молодым вулканом архипелага. И одновременно - самым активным на нашей планете. Его последнее извержение началось 3 января 1983 года и продолжается по сей день.

Жители архипелага считают, что на Килауэа обитает грозная богиня огня и вулканов Пеле. Именно поэтому они часто называют ее именем различные процессы, происходящие в кратере огнедышашего гиганта. Например, то, чтоизображено на этой фотографии, называется "волосы Пеле".

Ну а выброс вулканических газов, который может сопровождаться интересным свечением, гавайцы называют "танец Пеле". Они считают, что во время своего танца грозная богиня может сообщить людям о том, что ждет их в будущем. Именно поэтому, завидев "танец Пеле", кеоторый часто бывает перед пиковым моментом извержения, аборигены стараются уйти от вулкана куда-нибудь подальше.

Впрочем, ученые не всегда согласны с местными жителями относительно трактовки событий, происходящих на вулкане. По данным сейсмографов, пик извержения уже прошел - он случился в 2011 году. С этого времени активность Килауэа идет на спад.

Впрочем, потоки лавы все еще продолжают вытекать из кратеров Килауэа. Особенной активностью отличается Пуу-оо, находящийся в юго-восточной части вулкана. Этот дымящийся кратер окружен многочисленными лавовыми полями, по которым стекают потоки новоприбывшей магмы.

Весьма активен и кратер Халемаумау, что расположен в кальдере на самой вершине вулкана. Если посмотреть на него с высоты птичьего полета, как сделал это фотограф Кирк Ли Эдэр, пролетевший над вулканом на вертолете, то можно заметить целое озеро лавы, что бурлит внутри  этого кратера.

Впрочем, днем обычно все выглядит достаточно мирно. О том, что вулкан не спит, свидетельствет только дымок, поднимающийся над зоной активного выхода вулканических газов.

Однако когда на землю опускается ночь, то богиня Пеле вновь начинает свой танец - кипящая лава "подсвечивает" выходящие газы и они устраивают фантастическую иллюминацию. В этом "светошоу" участвуют еще и облака, отражающие свечение раскаленной магмы.

По мнению вулканологов, Килауэа может извергаться еще не один десяток лет. При этом он вряд ли сможет причинить серьезный ущерб архипелагу и его населению - весь последующий ход извержения будет таким же "мирным", как и то, что наблюдается сейчас.

Ну а вот для туристов подобное положение дел обещает быть весьма привлекательным -ведь они смогут еще долго наблюдать сказочно красивый танец грозной богини, которая все еще обитает на вулкане Килауэа.

Смотрите все самое интересное в разделе: История, наука

Популярные альбомы