Катрин Денев - француженка, красавица, звезда

Сегодня день рождения великой актрисы - Катрин Денев. Ей исполнилось 70 лет. Звездой ее сделал фильм "Шербурские зонтики". Несмотря на неоднократные приглашения в Штаты, Катрин Денев осталась француженкой до мозга костей - и по гражданству, и по духу, и по убеждениям. Видимо, эта верность себе и позволяет ей оставаться вечно молодой.

Фильмографии актрисы могут позавидовать самые именитые звезды. Катрин Денев работала с такими режиссерами, как Луис Буньюэль и Франсуа Трюффо.

У Катрин Денёв двое детей: сын Кристиан от режиссёра Роже Вадима и дочь Кьяра Мастроянни - от актёра Марчелло Мастроянни.

Ее называют "символом женственности". Со времени ее появления на экране в "Шербурских зонтиках" она стала звездой мирового масштаба и остается ею до сих пор. Несмотря на свои 70 лет, Катрин Денев — воплощение элегантности и стиля. Ее часто сравнивают с Брижит Бардо, но на самом деле они очень разные, потому что двух похожих звезд быть не может…

Настоящая фамилия Катрин — Дорлеак. Она появилась на свет 22 октября 1943 года и была второй дочерью в семье парижских театральных актеров Мориса Теньяка, взявшего себе псевдоним Дорлеак, и Рене Денев. Когда девочке было восемь лет, ее мать умерла, и заботы о детях легли на плечи отца.

Морис Дорлеак мечтал о том, чтобы дочери пошли по родительским стопам и занялись актерской карьерой. Но поначалу казалось, что актерским дарованием обладает только старшая — бойкая Франсуаза. Катрин, моложе ее на полтора года, была хоть и очень хороша собой, но молчалива и застенчива, всегда казалась погруженной в себя…

Сейчас Катрин Денев является рекламным лицом нескольких фирм, выпускающих парфюмерию и ювелирные украшения. И даже придумала как-то собственные духи под названием "Денев". Кстати, именно с Катрин изваяли Марианну — символ Франции…

Денев по-прежнему остается востребованной в кинематографе. А еще она любит выращивать цветы и возиться с внуками.

Кстати, дети Катрин — Кристиан Вадим и Кьяра Мастроянни — тоже стали актерами. "Дети — это мой самый большой успех в жизни", — говорит знаменитая актриса.

К юбилею французской актрисы телеканал "Россия К" в рамках авторской программы Кирилла Разлогова "Культ кино" показывает художественный фильм Луиса Бунюэля "Дневная красавица".

Смотрите самое интересное в рубрике "Кино"

Популярные альбомы