Загадки курганов Долины царей

"Долиной царей" называют место в горно-степной Турано-Уюкской котловине на северо-западе Республики Тыва. Эта долина известна тем, что в ней находиться множество погребальных курганов скифской эпохи.

Сейчас участники экспедиции "Кызыл-Курагино", что организована при поддержке Русского географического общества, спешат исследовать археологические памятники, что находятся в этой уникальной долине. Медлить больше нельзя — ведь при строительстве железной дороги, что свяжет республику Тыва с Красноярским краем, множество курганов будет просто уничтожено.

Что же представляет собой погребение той далекой эпохи? В начале скифы выкапывали большую яму, глубиной до 4-5 метров, а также 4 метра в длину и в ширину.

После в этой яме строили небольшой сруб из бревен, с полом и потолком. Именно внутрь него и помешали покойника, снабженного всем необходимым для загробной жизни.

Интересно, что бревна для этого «посмертного жилища» были из лиственницы. Данное дерево известно своей прочностью, да и к тому же оно очень плохо гниет — поэтому-то скифские срубы и смогли сохраниться до наших дней.

А вот снаружи эти бревна оборачивали берестой. Считалось, что кора священного дерева, каковым для скифов являлась береза, может отпугнуть злых духов и непрошеных гостей.

После возведения сруба могилу засыпали не вынутой землей, а глиной и илом из ближайшего водоема. Водные отложения символизировали Великую Реку жизни и смерти, которая помогала покойнику достигнуть загробного мира.

В заключении над могилой сооружалась насыпь, и получалось уже то, что мы называем курганом. Далее его обкладывали по кругу огромными камнями — это имело защитные функции, каменный круг был призван отогнать злых духов

Чем же скифы снабжали своих умерших? В первую очередь — хорошей посудой, ведь без нее и на том свете никак не обойтись.

В могилах также находят и кости животных, которые должны были сопровождать своего хозяина в загробный мир. Ведь скифы были кочевниками-скотоводами, и богатство каждого исчислялось тем, сколько голов скота имел каждый человек.

Иногда в курганах находят и совсем странные вещи — например, каменные нуклеусы (камни, с которых делались сколы для орудий труда) первобытных людей. Ученые до сих пор не понимают, для чего скифы приносили их в свои курганы — это одна из загадок «Долины царей», которую еще предстоит разгадать.

Все фотографии были сделаны во время пресс-тура, организованного Русским географическим обществом в места работы экспедиции «Кызыл-Курагино». Автор фотографий — Евсеев Антон.

Смотрите все самое интересное в разделе: История, наука

Популярные альбомы