"Дымящаяся гора" в Мексике

В Мексике вулканами никого не удивишь, их здесь довольно много. Есть даже действующие, как например, вулкан Попокатепетль. Местные жители называют его "Эль-Попо".

 

Свое название вулкан получил от слов попока - "дымящийся" и тепетль - "холм, гора". Из его вершины постоянно поднимается дымок.

 

Вулкан готов выплеснуть всю свою энергию в любой момент. Это очень опасно, потому что Попокатепетль огромен. Это вторая по высоте гора Мексики (почти 5,5 километров).

 

Вулкан находится в какой-то полусотне километров от многомилионной столицы Мексики Мехико. Периодически он пугает местных жителей, которые вынуждены эвакуироваться.

 

В 2000-м году было зафиксировано извержение вулкана. К счастью, потоки лавы не вылились, но пеплом накрыло местную деревню.

 

Последний раз Попокатепетль активизировался летом 2013 года. Высота столба пепла "Эль-Попо" достигала нескольких километров.

 

Возле Попокатепетля расположился еще один вулкан - Истаксиуатли. Существует красивая легенда о двух возлюбленных, не представлявших жизни друг без друга. Юноша и девушка упросили богов превратить их в горы и так они покоятся до сих пор.

 

Интересный факт, что на склонах Попокатепетля растут высокие деревья и зреет отличный урожай. Пепел хорошо удобряет землю.

 

Смотрите все самое интересное в разделе: История, наука

Популярные альбомы